Санкции в отношении РФ: от системы SWIFT страну пока не отключат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Страны ЕС договорились о новых санкциях в отношении России — они связаны с «варварской» агрессией РФ в адрес Украины. Решение об ограничениях приняли и США.

ЕС заморозит российские активы в блоке, остановит доступ банков к европейским финансовым рынкам. Этот шаг глава внешней политики Жозеп Боррель назвал «самым жестким пакетом санкций, которые мы когда-либо применяли».

Лидеры ЕС договорились о санкциях, которые затронут энергетику, торговлю и транспорт, а также контроль экспорта, сообщает Reuters.

В опубликованном по итогам переговоров документе говорится, что новый пакет санкций «будет иметь масштабные и серьезные последствия для России за ее действия».

Ожидается, что список санкций будет официально опубликован — и вступит в силу уже 25 февраля, указывает AFP.

Лидеры стран ЕС также договорились о новых ограничениях в отношении Беларуси — ее территория используется, чтобы напасть на Украину.

Пока не решен и вопрос об отключении России от системы платежей SWIFT. На вопрос об этом канцлер Германии Олаф Шольц ответил: «Мы должны иметь санкции наготове для будущих времен».

Президент США Джо Байден, рассказывая о принятых в отношении России санкциях, также заявил, что отключение от SWIFT пока не планируется. По его словам, такая возможность всегда остается.

Он рассказал, что договорился с лидерами «большой семерки» об ограничении для РФ финансовых операций: стране будет сложнее остаться частью мировой экономики. Кроме того, под санкции попадают крупные банки, в том числе и, например, Сбербанк.

США также одобрили список граждан РФ, в отношении которых будут применяться санкции. На этот же шаг пошел и ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное