Политолог: Самая большая проблема латвийской политики — этническая раздробленность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Крупнейшей проблемой политики Латвии на протяжении последних лет является ее раздробленность по этническому признаку, ставшая толчком для роста социального неравноправия, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на Латвийском телевидении политолог Юрис Розенвалдс.

По словам Розенвалдса, согласно социологическим опросам, между латышами и нелатышами разногласий гораздо меньше, чем показывают средства массовой информации и политическая элита: «этническая мобилизация» срабатывает в предвыборное время и избиратель «голосует как надо». Так правящие силы воспринимают этот вопрос.

Раздробленность политического спектра по этническому признаку и приравнивание левой, социал-демократической политики, к пророссийской снизили конкуренцию, что ни в коем случае не идет на пользу. Это же послужило причиной для роста социального неравенства, говорит Розенвалдс.

По его прогнозам, персоналии в новом созыве Сейма изменятся, а из новичков пройти в парламент могут представители новообразованной партии экс-госконтролера Ингуны Судрабы и, не исключено, «Объединение регионов».

Политолог признал, что латвийские избиратели больше интересуются личностями кандидатов, нежели предлагаемыми ими программами, поэтому в предвыборное время появляется все больше компромата против политических конкурентов, что, впрочем, не является уникальной чертой Латвии – так происходит во всем мире.

К тому же, по его словам, у нынешних партий на протяжении последних лет сформировался стабильный электорат, поэтому кампании по их очернению не оказывают существенного влияния.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное