Политолог: логика и наш парламент – не всегда одно и то же

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В случае, если новый кабинет министров Мариса Кучинскиса сегодня не получит одобрения в парламенте, это чревато политическим хаосом, поскольку президент болен и пока не может назвать другого кандидата в премьер-министры, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» профессор политологии, декан факультета европейских наук университета им. П. Страдиня Илга Крейтусе.

Даже утром 11 февраля, в день голосования в Сейме, у многих еще оставались сомнения в том, что кабинет Мариса Кучинскиса депутаты утвердят. Отчасти эти сомнения разделяет и Крейтусе – прецеденты были:

«Вы знаете, у меня был такой опыт, когда правительство не утвердили. Причем не просто голосуя «за» и «против», но – помните? – была ничья, 50 на 50! Так что утверждать, что обязательно всё будет в порядке [с сегодняшним голсованием], я бы не взялась. Потому что в Латвии может произойти всё, что угодно.

Но с другой стороны – я надеюсь, что партии все-таки будут уважать положение, в  котором находится президент. Потому что, если не утвердят правительство – кто назовет следующего премьер-министра? Президент сейчас не может этого сделать, но он свой выбор уже сделал. По логике – должно всё получиться [с голосованием]. Но, знаете ли, логика и парламент – это не всегда одно и то же».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, утром 11 февраля правящие партии подписали коалиционный договор и правительственную декларацию. В свою очередь, голосование в Сейме о поддержке нового правительства состоится в полдень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное