Парламентарии не спешат ужесточать наказания за езду в пьяном виде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На рассмотрение подкомиссим Сейма по политике уголовного права поступила инициатива: предусмотреть уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (если в организме водителя выявлено более 1,5 промилле алкоголя). Комиссия пока не стала давать ход этому предложению, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Возможное ужесточение наказаний за пьянство за рулем слуги народа обсуждали вместе с приглашенными экспертами. Руководитель подкомиссии Сейма, депутат Сейма Андрей Юдин («Новое Единство») заявил:

Может, лучше забирать права на 10 лет - депутат
00:00 / 00:53
Скачать

«Я не хочу сказать, что нам надо срочно тут что-то выдвигать, что то делать! Мне кажется, что информация, которую мы слышали о программе коррекции поведения, очень интересна, и это может повлиять на ситуацию. Мы можем уделить этому вопросу повышенное внимание, и, во-первых, попросить Министерство внутренних дел прислать нам дополнительную информацию, чтобы понять эту ситуацию.

Во-вторых, если думать о более эффективном наказании… Если человек виноват в совершении тяжелой аварии, тяжело ранены люди, может, ему вообще больше не стоит оказываться за рулем? Может, лишать его прав пожизненно? Хорошо, может, не пожизненно, но в случае, если констатированы большие промилле, то не на 3 года, а на 10 лет? Об этом надо дискутировать, я не настаиваю. Просто я думаю, что если большие промилле вызывают большие проблемы, нам надо говорить об этом, думать и анализировать ситуацию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное