Парламент отверг поправки о ретрансляции в кабельных сетях программ LTV на русском языке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм отклонил поправки к закону об электронных СМИ, разработанных оппозиционной партией «Согласие», которые, по мнению данной политической силы, позволили бы «предотвратить сокращение аудитории общественных СМИ на русском языке» и снизили бы прирост популярности телевизионной пропаганды России в Латвии, сообщает LETA.

«Согласие» предлагало внести поправки в закон об электронных СМИ, ранее сообщал Rus.Lsm.lv. Суть поправок — разрешить размещать контент общественных СМИ, который пока предполагается транслировать только в Интернете, и на ТВ-кабельных каналах. Такая поправка позволит распространять материалы Русского вещания и в Интернете, и на телевидении, указывали инициаторы.

За законопроект проголосовали 40 парламентариев, против – 47. Еще один воздержался.

Депутат Сейма и глава профильной Комиссии по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш рассказал, что комиссия законопроект отклонила, однако депутаты подали его повторно. Кайминьш также пояснил, что на практике этот законопроект не работал бы, подчеркнув, что новый Совет Электронных общественных СМИ уже нашел решение этой проблемы.

Кайминьш отметил, что новый Совет договорился с Латвийским телевидением транслировать новости на русском языке на телеканале LTV7 до конца года, хотя 1 сентября в силу вступила норма, которая предусматривает, что содержания на русском языке на этом телеканале больше не будет.

Если же передать законопроект комиссии, пояснил Кайминьш, ей, по сути, придется писать новый законопроект. Кайминьш призвал «выдать кредит доверия» Совету по электронным СМИ, позволив найти решение данной проблемы именно ему.

Коалиционный депутат Андрей Юдин («Новое Единство») отметил, что нынешний формат LTV7 не был самым удачным, а потому изменения в телеканале были необходимы. В то же время он подчеркнул, что сейчас не хватает новостей на русском языке, которые бы создавались в Риге и информировали бы людей на понятном им языке о процессах, происходящих в Латвии.

По мнению Юдина, хорошо, что в интернете можно будет смотреть и слушать новости по-русски, но у него есть опасения, что этот способ подходит не для всех жителей в силу возраста.

Депутат отметил, что законопроект в нынешней версии невозможен, но Кайминьш, по его словам, должен продолжать поднимать этот вопрос, чтобы найти решение возникшей проблемы.

В то же время депутат Сейма от «Развития/За!» Вита Анда Терауда призвала коллег поддержать продвижение законопроекта, чтобы продолжить эту дискуссию дальше.

Депутат Национального объединения Эдвин Шноре же сказал, что ему странно слышать слова парламентариев, учитывая, что крупнейшее издание в стране выходит на русском языке. Кроме того, в Латвии, по словам Шноре, неисчислимое число радиостанций, вещающих на русском языке, а на крупнейших интернет-порталах можно читать новости по-русски.

Шноре возразила депутат «Согласия» Регина Лочмеле, по мнению которой, политик Нацблока подразумевал издание «МК Латвия», которое является коммерческим, а не общественным СМИ. Депутат «Согласия» Сергей Долгополов также отметил, что новости на русском языке должны быть доступны в общественных СМИ.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, принятый  в ноябре 2020 года закон об общественных СМИ предусматривает перенос Русского вещания с телеканала LTV7 в режим интернет-трансляции, на мультимедийную интернет-платформу — что чревато потерей аудитории, привычной к телевизионному формату. С реорганизацией работы Русского вещания будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30-40 тысяч человек, которые ежевечерне смотрят по телевизору выпуск новостей на русском языке «Сегодня вечером». Такой прогноз высказала в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Во избежание этого группа депутатов Сейма предлагала обязать операторов кабельного ТВ обеспечивать на своих каналах трансляцию программ Русского вещания.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Русское вещание LTV7 в середине июня закрыло телевизионный сезон программами «Маленькая пятница», «Точки над i» и «Личное дело». Впрочем, летом каждый рабочий день в 19:00 (в период Олимпиады начало эфира смещается на 19:20-19:40) сохраняется возможность по-прежнему следить за новостями в программе «Сегодня вечером». Русские редакции LTV и портала общественных СМИ Rus.LSM.lv в скором будущем объединят усилия, чтобы в сентябре представить новую мультимедийную платформу для национальных меньшинств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное