Нужно вытеснять их назад в Белоруссию — НКП и нацблок о нелегалах на границе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нарушителей латвийско-белорусской границы следует вытеснять или выдворять обратно в Белоруссию, заявили в твиттере депутаты Сейма Кришьянис Фелдманс (НКП) и Янис Иесалниекс (Национальное объединение).

Иесалниекс заявил, что нацблок требует применять тактику оттеснения, которая оказалась эффективное в Литве — там за три дня не задержан ни один нарушитель.

Фелдманс также считает, что мигрантов нужно задерживать на границе и выдворять обратно. НКП на вечер 9 августа назначила соверщание парламентской фракции с начальником Погранохраны Гунтисом Пуятсом, чтобы обсудить с ним проблему нелегальной миграции через сухопутную границу с Республикой Беларусь. По слвоам Фелдманса, они обсудят с генералом и то, какого рода парламентская поддержка требуется в борьбе с нелегальной миграцией.

Глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») поддерживает идею министра внутренних дел Марии Голубевой («Развитие/За!») объявить ЧС в приграничье. Решение об этом может быть вынесено уже 10 августа.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в этот уикенд резко обострилась обстановка на сухопутной границе: по данным Погранохраны, в субботу на границе с Белоруссией было поймано 39 нелегалов, в воскресенье 35, в понедельник — уже 140. Вначале сообщалось, что задержано 86 человек, затем поступили уточненные данные. В общей сложности с 6 августа задержали 278 мигрантов. Пограничные патрули приведены в состояние повышенной готовности. Глава МВД Мария Голубева считает необходимым объявить чрезвычайную ситуацию в приграничных краях Латвии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, до сих пор обстановка на сухопутной границе расценивалась как спокойная, но власти уже приняли ряд мер. В частности,  Национальные вооруженные силы уже с 12 июля направили наземную охрану к восточной границе страны, чтобы усилить меры по сдерживанию нелегальной иммиграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное