Погранохрана за день задержала 140 нелегалов, глава МВД просит объявить ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В минувший уикенд активизировались нарушители латвийской сухопутной границы — их ловят десятками. Реагируя на сложившуюся ситуацию, министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!») в среду 11 августа посетит КПП Силене, сообщает в пресс-релизе МВД.

По данным Погранохраны, в субботу на границе с Белоруссией было поймано 39 нелегалов, в воскресенье 35, в понедельник — уже 140. Вначале сообщалось, что задержано 86 человек, затем поступили уточненные данные. В общей сложности с 6 августа задержали 278 мигрантов. Еще группа потенциальных нарушителей была не пропущена через границу. Пограничные патрули приведены в состояние повышенной готовности.

Голубева предлагает объявить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе, чтобы защитить внешнюю границу ЕС от потока нелегальной миграции. Если правительство согласится на такой шаг, ЧС может быть объявлена на части территории Аугшдаугавского и Краславского краев, а Погранохрана получит больше полномочий по задержанию и возвращению нелегалов по ту сторону границы.  

В среду вместе с министром границу посетит начальник Погранохраны генерал Гунтис Пуятс и депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. Голубева намерена представить их вниманию план действий по укреплению границы, состоящий из 10 шагов. Предусмотрены и встречи с представителями самоуправлений, чтобы скоординировать действия по борьбе с нелегальной миграцией. Делегация также посетит центр размещения нелегалов и штаб Погранохраны в Даугавпилсе.

МВД еще 6 августа подало на рассмотрение Кабмина законопроект, в котором указано, сколько средств необходимо выделить на усиление погранконтроля. Границу Латвии планируется оборудовать современными системами слежения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, до сих пор обстановка на сухопутной границе расценивалась как спокойная, но власти уже приняли ряд мер. В частности,  Национальные вооруженные силы уже с 12 июля направили наземную охрану к восточной границе страны, чтобы усилить меры по сдерживанию нелегальной иммиграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное