Правительство должно определиться с финансированием стройки на границе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация на восточной границе Латвии остается относительно спокойной, но, учитывая происходящее в Литве, уже сейчас начаты работы по возведению временного забора и обустройству всей необходимой инфраструктуры для защиты от нелегальных беженцев из Белоруссии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Правительство должно определиться с финансированием стройки на границе
00:00 / 03:44
Скачать

«Ситуация на восточной границе Латвии сравнительно спокойна, но ясно одно: есть планы полностью оборудовать и обустроить восточную границу Латвии — с Россией и Белоруссией. Об этом сегодня договорились все ответственные министры, что на следующей неделе Министерство внутренних дел представит на рассмотрение Кабинета министров соответствующие решения, чтобы незамедлительно ускорить все работы по обустройству границы»,— заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш встречи с ответственными за обустройство границы министрами на минувшей неделе.

Более подробно о планируемых работах Службе новостей Латвийского радио ранее также рассказала глава Министерства внутренних дел Мария Голубева: «Сейчас в связи с тем, что коллеги в Кабинете министров заинтересовались этим вопросом и готовы идти навстречу, я надеюсь, что мы сможем соответствующие поправки принять совсем скоро и начать дальнейшую подготовку к строительству. Нужно, чтобы Кабинет министров выделил финансирование для этого процесса, так как то, что было когда-то выделено, предназначалось только для какого-то первого этапа, и этого явно недостаточно».

Министр не стала называть точные суммы, сказав только, что для обустройства 134 км границы явно понадобится больше пары миллионов евро. Также она пообещала, что заявления всех нелегально прибывших и подавших заявку на получение убежища будут рассматриваться самым скрупулезным образом, чтобы убедиться, что основания для предоставления соответствующего статуса действительно есть.

Тем временем Национальные вооруженные силы уже с 12 июля направили наземную охрану к восточной границе страны, чтобы усилить меры по сдерживанию нелегальной иммиграции.

Министерство обороны готово оказать поддержку коллегам из МВД, говорит парламентский секретарь ведомства Байба Блёдниеце: «Мы можем помочь техникой: машинами, оборудованием ночного видения, беспилотными летательными аппаратами. Разумеется, мы также готовы давать свои консультации по поводу того, как благоустроить или улучшить оснащение границы».

Ранее с беспрецедентным потоком беженцев из Белоруссии столкнулась соседняя Литва, где пришлось экстренно создавать лагеря для беженцев прямо у границы. Ожидает ли Латвию тот же сценарий?

Вот что по этому поводу говорит глава парламентской комиссии по обороне Юрис Ранцанс: «Мы совершенно точно не должны принимать всех подряд, строить для них лагеря и содержать за деньги налогоплательщиков».

С депутатом не согласна Анна Аудере, представитель Латвийского центра по правам человека: «Необходимо брать во внимание международные нормы, документы. Мы думаем, что нужно обеспечить гуманные условия жизни всем, кто приезжает в Латвию и всем, кто просит убежища».

Размер финансирования, которое потребуется для укрепления восточной границы Латвии с Россией и Белоруссией, станет известен после заседания Кабинета министров во вторник, 10 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное