Нужен мораторий на смягчение Covid-ограничений — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С учетом нынешних показателей заболеваемости Covid-19 в Латвии необходимо ввести мораторий на смягчение существующих ограничений, заявил на заседании Кабинета министров глава Минздрава Даниэль Павлютс.

Он указал: в данный момент уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) превысило 400 (403,2 на 20 апреля). При этом 7-дневный показатель пока стабилен.

На пресс-конференции Павлютс заявил: на следующей неделе завершится 3-недельный цикл с момента последнего пересмотра ограничений, значит, правительство могло бы вновь их изменить. Однако в данный момент эпидемиологическая ситуация свидетельствует: нельзя предприниматель дальнейшие шаги к смягчению ограничений.

«В этой ситуации я призывают ответственных социальных партнеров и министров признать, что на следующей неделе дальнейшие шаги для смягчения ограничений предпринимать будет нельзя», — заявил политик.

Уже в июне в Латвии может начать действовать цифровой зелёный сертификат, дающий возможность путешествовать по ЕС. Его получат люди, которые сделали прививку от коронавируса. Ряд преимуществ привитые получат и в Латвии, сообщает Русское вещание LTV7. Но пока Минздрав готов причислять к привитым не всех, кто на самом деле привит: вакцина должна быть «правильной». Российский Sputnik V таковой не является —во всяком случае, пока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное