Министр здравоохранения не исключает возврата к маскам в общественном транспорте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В случае стремительного роста заболеваемости Covid-19 придется возвращаться к маскам в общественном транспорте, но пока этот миг еще не наступил, заявил агентству LETA министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Политик отметил, что Минздрав разработал план действий на случай распространения Covid-19, который летом утвердило правительство. Документ предусматривает несколько сценариев развития событий, и Латвия в настоящий момент находится в ситуации базового уровня, пояснил Павлютс. Этот уровень предполагает, что рост заболеваемости не наносит существенного вреда отрасли или обществу. К тому же, прирост заболеваемости Covid-19 на второй или третьей неделе сентября планировался заранее, поскольку дети вернулись в школы из разных домохозяйств и происходит активный обмен вирусами, сказал Павлютс.

«Сейчас прирост заболеваемости Covid-19 не превысил показатели конца июля или начала августа. К тому же, рост тормозится, в связи с чем мы расцениваем ситуацию как достаточно стабильную, особенно в отношении больниц, которые являются самым критическим звеном этой цепи. Число пациентов в больницах растет, но это в основном происходит за счет побочных диагнозов. В больницы люди попадают по совершенно иным причинам», - отметил министр здравоохранения.

Павлютс отметил, что в случае резкого роста заболеваемости Covid-19 придется вернуться к маскам в общественном транспорте, но пока этот момент не наступил.

Ранее эпидемиолог Юрий Перевощиков высказал мнение в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио 4, что при нынешних тенденциях маски этой осенью могут не понадобиться. А лектор Рижского университета Страдиня Иева Бикава еще в конце июля допустила, что в очень скором времени ношение масок вновь станет обязательным. В то же время она признала, что в предвыборное время политики не будут устанавливать жесткие ограничения.

Как писал Rus.LSM.lv, ношение масок в общественном транспорте (и других публичных местах) стало обязательным весной 2020 года. Требование было снято с последней волной смягчения эпидемиологических правил — 10 мая с.г. Сейм постановил, что с 15 мая маски пассажирам носить не обязательно. Однако в эпидемиологически уязвимой среде они все еще обязательны (в медучреждениях, пансионатах, местах лишения свободы и пр.).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное