Очень скоро ношение масок вновь станет обязательным — лектор университета Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С ростом заболеваемости Covid-19 ношение масок в общественных местах в Латвии сравнительно скоро может стать обязательным, заявила в эфире Latvijas Radio лектор Рижского университета Страдиня Иева Бикава.

По ее словам, все больше известных эпидемиологов и экспертов в сфере здравоохранения начинают говорить о необходимости соблюдения профилактических мер, в том числе и в отношении публичных мероприятий.

«Нам нужно полагаться на мнение этих экспертов, которые говорят, что людям следовало бы начать думать о том, на какие мероприятия стоит идти, а от посещения каких нужно воздержаться.

И у меня есть ощущение, что сравнительно скоро мы вернемся к ношению масок, поскольку видно, что число новых случаев заболевания растет», - сказала Бикава, допустив, что ношение масок может стать обязательным с конца августа.

То, какими будут ограничения, считает лектор, остается в ведении политиков. «В мире этот ковид есть, и он к нам приближается, так что и мы, скорее всего, не сможем избежать этих ограничений», - считает Бикава. Правда, по ее мнению,

выборы в Сейм в октябре этого года могут повлиять на то, что введение ограничений может быть отложено.

«Возможно, мы являемся заложниками предвыборного времени в отношении ковид-ограничений. Я не думаю, что мы будем готовы ждать до 2 октября (это следующий после выборов день – прим. ред.). У меня есть ощущение, что какие-то ограничения, маски и подобные вещи, могут быть введены раньше», - сказала Бикава.

Как писал Rus.LSM.lv, ношение масок в общественном транспорте (и других публичных местах) стало обязательным весной 2020 года. Требование было снято с последней волной смягчения эпидемиологических правил — 10 мая с.г. Сейм постановил, что с 15 мая маски пассажирам носить не обязательно. Однако в эпидемиологически уязвимой среде они все еще обязательны (в медучреждениях, пансионатах, местах лишения свободы и пр.).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще