Новогоднее обращение премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Добрый вечер, дорогие жители Латвии! У нас в Латвии произошло новогоднее чудо – как вы видите позади меня – у нас новое правительство! Говоря серьезно, те, кто сейчас сидит в креслах министров, это молодежь 100-летия Латвии!

Эти молодые люди активно действуют и по всей Латвии увлекают за собой похожих на себя людей совершать добрые дела. Элина Балтскара, Мартиньш Штейнс и их единомышленники увлекают других, чтобы к столетию государства в каждом городе были бы молодые люди, которым небезразлично будущее своей страны, кто хочет посвятить свои таланты и энергию Латвии. Уже сегодня они предприимчивые и достойные патриоты своей страны. И я знаю, что кто-то из них в будущем станет министром или Президентом министров.

И я могу покинуть свою должность с ощущением выполненной работы.

С уверенностью могу сказать: Латвия — это стабильное государство с одной из наиболее стремительно растущих экономик в Европе. Мы уменьшили разрыв социального неравенства. Удалось увеличить поддержку семьям с детьми. Больше средств выделено на нашу безопасность, образование и здравоохранение. Услуги стали доступнее. Впервые снизилась цена на электроэнергию. Мы начали индексацию пенсий.

На "отлично" проведено первое председательство Латвии в Совете Европейского Союза.

Хочу поблагодарить всех руководителей самоуправлений за динамичное сотрудничество, а всех жителей, с которыми я встречалась в разных местах Латвии, – за поддержку, предложения и доброжелательную критику.

Я говорю спасибо также нашим союзникам, которые своим присутствием помогают заботиться о безопасности в Латвии.

Будущему правительству я желаю много выдержки. Системы внутренних дел и обороны должны полноценно сотрудничать, чтобы значительно увеличенные бюджетные средства в будущем году разумно и дальновидно использовались как для укрепления внешней границы, так и для укрепления внутренней безопасности государства.

Также я желаю большой решимости выполнить последние домашние задания, чтобы в будущем году присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития, что будет означать дорогу к здоровой экономике и упорядоченному государству. Это означает участие в сообществе развитых стран.

Следует продолжать упорядочение вопросов неплатежеспособности, способствуя созданию привлекательной среды для новых инвестиций. Надо продолжать работу над долгосрочной налоговой политикой. Также я желаю, чтобы ни у одного парламентария не дрогнула рука при голосовании за предложенную правительством либерализацию газового рынка.

Желаю будущему правительству продолжить начатое и направить несколько процентов от социального налога на здравоохранение, что принесло бы дополнительное увеличение почти в 100 миллионов.

Уважаемые жители Латвии,

Есть силы, которые в государствах Европы, возле наших рубежей и в мире сейчас делают все возможное, чтобы сеять неуверенность и смуту. Почти как селекционеры, которые выводят растения, эти силы стараются, чтобы расцветали все новые цветы вражды.

В наших интересах сохранение в Европе Шенгенской зоны. Нам не нужны новые линии раздела. Я уверена, что Европа преодолеет свое минутное смятение и станет еще сильнее!

Также все более упорядоченной будет становиться наша Латвия и налаженной жизнь наших людей. Это сделаем мы сами, шаг за шагом. Мы не утратим самоуважения и своего самосознания. Мы будем гордиться нашим государством! Мы будем выступать за свой порядок, и мы будем укреплять свои культурные ценности, уважая другую культуру. Мы будем отстаивать свои традиции и творческий подход в науке, экономике и искусстве.

Мы выступаем за все более правовое государство, За благожелательное отношение к своему ближнему и за сострадание к более слабым. За строгость к сеющим беспорядки и вредящим безопасности. За демократию, которая не переходит в анархию.

За нашу Латвию, за нашу талантливую молодежь! За пламенную любовь к ближнему, решимость и ответственную работу! И к каждому, кто сегодня вечером чувствует себя любимым или же совсем одиноким, я обращаюсь со своим новогодним пожеланием. Пусть у каждого из вас будет покой и вера, благожелательность и непреклонность. Прямая осанка и предприимчивое, храброе сердце. Счастливого Нового года!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное