Новые Covid-ограничения будут введены с 21 декабря — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В четверг, 17 декабря, правительство будет обсуждать новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19. Они должны будут вступить в силу 21 декабря — примерно на три недели, заявил на пресс-конференции глава правительства Кришьянис Кариньш.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Новые нормы не затронут свободу передвижения, подчеркнул он. Ранее по этому пути пошла Литва.

В планах — на неделю продлить каникулы для школьников 1-6-х классов.

Кроме того, подготовят рекомендации семьям, чтобы провести Рождество максимально безопасно.

По словам главы Минздрава Илзе Винькеле, готовящиеся ограничения затронут торговлю (но не коснутся ни продуктов питания, ни товаров первой необходимости), школьные каникулы, а также мероприятия в закрытых помещениях — если в них нет острой необходимости.

По поводу пикетов министр высказала свое личное мнение: свобода собраний для выражения своего мнения (пусть и с ограничением на число участников в 25 человек) гарантирована Конституцией — и ее, каким бы ни был недавний опыт, стоит сохранить. Но, если есть опасения, что участники не готовы соблюдать ограничения, то стоит вопрос о выдаче разрешения и контроле мероприятия.

По словам министра, в Латвии ситуация не такая сложная, как в Литве: когда Латвия активно вводила ограничительные меры, Литва выбирала Сейм — и сейчас соседняя страна имеет дело с последствиями.

В Латвии ограничения, которые принимают на период праздников, скорее превентивные: чтобы хрупкую стабилизацию уровня заболеваемости, которая никоим образом не облегчает ситуацию в больницах, укрепить — и уменьшить этот показатель.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков добавил, что заболеваемость уже не растет экспоненциально — скорее линейно. Это означает, что уже введенные меры скорее работают, однако их необходимо добросовестно выполнять.

Он отметил, что необходимо тщательно взвешивать каждый шаг, хотя, конечно, с эпидемиологической точки зрения «полный локдаун» стал бы лучшим решением и дал бы максимальный эффект.

В минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировано 9400 образцов, зарегистрировано 587 новых случаев заболевания, т.е доля положительных тестов составила  6,2%, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). Всего с начала эпидемии зарегистрировано 26472 позитивных «ковид»-тестов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное