Не получала сигналов о несоответствии должности — директор Службы финансовой разведки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Директор Службы финансовой разведки Илзе Знотиня не получала сигналов от политиков о несоответствии занимаемой должности, рассказала она в эфире Latvijas Radio.

Впрочем, Знотиня признала, что слышала, как отдельные депутаты рассказывали нечто подобное журналистам.

Она рассказала, что видит некую связь с тем, что «несколько лет в ее руках был флаг в связи с тем, чтобы Латвия не попала в так называемый «серый список» Moneyval.

Но сейчас, когда эта задача успешно выполнена, «к сожалению, по инерции любые негативные последствия строгих правил относятся ко мне», - считает Знотиня.

Илзе Знотиня возглавила Службу финансовой разведки с 1 июня 2018 года, сменив на этом посту многолетнего руководителя ведомства Виестура Бурканса.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, усиленное внимание проблема отмывки нелегальных капиталов в Латвии стала привлекать к себе после резонансного закрытия банка ABLV с подачи американской службы по борьбе с «прачками» FinCEN и с согласия европейских надзорных учреждений. Банк упрекали в отмывке нерезидентских капиталов. Акционерам, впрочем, разрешили провести самоликвидацию кредитного учреждения.  

Чтобы укрепить борьбу с отмывкой незаконно приобретенных средств, впервые за 20 лет был проведен конкурс на должность главы Контрольной службы. Ведомство, кроме того, стало более независимым: его вывели из-под эгиды генпрокурора.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конкурсе победила присяжный адвокат, представитель Латвии в Совете иностранных инвесторов Илзе Знотиня. Она заявила, чтоб будет настаивать на увеличении финансирования, предназначенного для ее учреждения.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное