Не надо преувеличивать произошедшее в Сейме — глава Минздрава об открытии террас

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламент Латвии решил позволить предприятиям общественного питания оказывать услуги снаружи — депутаты проигнорировали решение правительства пока не пересматривать нормы. Однако министр здравоохранения Даниэль Павлютс призвал не преувеличивать события в Сейме. Об этом он сообщил в интервью LTV.

«Может быть, не будем преувеличивать значения вчерашних событий. Сейм пока был очень отзывчивым. И коалиционные партии в Сейме бесчисленное число раз на длинных заседаниях поддержали очень много решений правительства», — заявил Павлютс.

С его точки зрения, решение Сейма о террасах кафе отражает усталость и нетерпение общества — и самих депутатов.

Павлютс указал, что, возможно, депутатам Сейма и фракциям стоит дать возможность чаще выслушивать эпидемиологов, которые выступают перед Кабинетом министров каждую неделю.

«Правительство, которое несет ответственность за управление кризисом, со специалистами говорит регулярно. И, возможно, можно было бы улучшить коммуникацию между правительством и Сеймом», — сказал министр.

Он при этом отметил: у решения Сейма есть риски.

«Уровень заболеваемости медленно, но определенно растет. Вчера и позавчера мы видели очень большое число новых случаев. И это не удержало Сейм от подобного решения», — добавил Павлютс.

Сейм вчера в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений.

Сейм принял такое решение, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное