НАТО следует увеличить военную помощь Украине — Левитс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы добиться прекращения боевых действий на Украине, члены НАТО должны увеличить ее военную поддержку, заявил президент Эгил Левитс 30 марта после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

По словам президента, НАТО готова ответить на вторжение России в Украину по двум направлениям: усиление военного потенциала Украины и укрепление восточного фланга НАТО.

Президент отметил, что НАТО приняла решение увеличить количество многонациональных боевых групп с четырех до восьми. Одна из этих групп дислоцирована в Адажи, а четыре новые многонациональные боевые группы будут созданы в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии для прикрытия всего восточного фланга НАТО.

По словам Левитса, Латвия будет активно участвовать в разработке новой концепции НАТО и координировать свою позицию с другими странами-единомышленниками в альянсе.

Хотя НАТО как организация не участвует в российском конфликте, члены НАТО приняли решение значительно увеличить военную помощь Украине. По мнению Левитса, сигналы о результатах переговоров между Россией и Украиной показывают, что Украина благодаря мотивации своего народа защищать свою родину и страну смогла устоять. Это также доказывает, что помощь НАТО Украине была эффективной и должна продолжаться.

«Латвия, Эстония и Литва как относительно небольшие члены НАТО оказали очень значительную военную помощь Украине. Более крупные члены НАТО предоставили больше. Но мы все в альянсе считаем, что военную помощь необходимо увеличить. Это ключ к тому, чтобы добиться прекращения боевых действий», — сказал президент.  

Как писал Rus.LSM.lv, ранее глава государства уже выразил благодарность Польше за существенную роль в поддержке Украины и призвал НАТО лучше координировать работу стран-участниц. Он также заявил, что присутствие военных сил НАТО в Балтийском регионе должно стать постоянным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное