Война в Украине полностью изменила мир за полгода — президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война в Украине за полгода полностью изменила мир, особенно Европу, заявил президент Латвии Эгил Левитс в интервью Латвийскому радио.

За последние полгода мир полностью изменился, а Запад собрался и объединился после состояния первоначального шока, указал он. Президент напомнил, что Россия, начав войну в Украине, хотела ослабить НАТО, однако своими действиями добилась прямо противоположного эффекта, так как альянс пополнится двумя новыми членами - Финляндией и Швецией.

Он также указал, что Россия «не смогла своими действиями вбить клин между европейскими странами и странами НАТО». С началом войны изменились и представления о мощи русской армии, подчеркнул Левитс: «Миф о русской армии рухнул, ее оснащение не всесильно, равно как и стратегии».

Он признал, что война в Украине стала рутиной в западном обществе и наступила усталость, но это не значит, что Украина проигрывает войну. По мнению Левитса, рутина означает, что Запад продолжает оказывать военную помощь Украине и снабжать мирных украинских жителей, в то время как западное общество привыкает к ситуации.

Президент подчеркнул, что после того, как в первые дни войны стало ясно, что Россия не сможет победить, теперь вопрос в том, как будет развиваться война и чем она может закончиться. «Задача Латвии, НАТО, Европы состоит в том, чтобы продолжать помогать Украине противостоять атакам России, оказывая военную поддержку и продолжая экономическое и политическое давление на Россию.

Президент отметил, что от войны в Украине явно страдает весь мир, но «это цена поражения России». «Мы, как и весь мир, страдаем от этой войны — в Европе [высокие] цены на газ, счета за электроэнергию. Мы все страдаем, это цена, которую мы платим за то, чтобы Украина противостояла российской агрессии», — добавил глава государства.

Сегодня, 24 августа, когда Украина празднует День независимости, истекает полгода войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное