В Балтии нужно постоянно присутствие НАТО — президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Присутствие военных сил НАТО в Балтийском регионе должно стать постоянным, подчеркнул президент Латвии Эгил Левитс. Об этом сообщает агентство LETA.

Как указала Элина Креса, представитель медиацентра президентской канцелярии, глава государства участвовал в саммите в Брюсселе, где страны еще раз подтвердили свое общее отношение к российскому вторжению в Украину.

Страны категорически осудили российскую агрессию и солидаризировались с Украиной, ее народом и президентом Зеленским. Союзники продолжат оказывать Украине политическую и практическую поддержку.

К участникам саммита дистанционно обратился Зеленский: он подчеркнул, что Украине нужна еще более значительная военная помощь в борьбе с Россией.

Во время саммита подтвердили полное доверие договору НАТО и его 5-му пункту, который предусматривает защищать всю территорию альянса. С началом российской агрессии НАТО активизировало планы защиты и укрепило присутствие своих сил на Восточном фланге, в том числе в Латвии. Дополнительно созданы 4 новые боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Левитс выразил благодарность Польше за существенную роль в поддержке Украины и призвал НАТО лучше координировать работу стран-участниц. Президент подчеркнул, что НАТО необходимо быть готовым немедленно ответить на возможные выражения растущей российской агрессии.

Союзники продолжат укреплять возможности индивидуальной обороны, в том числе предоставят дополнительное финансирование. Президент подтвердил, что Латвия увеличила расходы до 2,5% ВВП.

Саммит также утвердил новый пакет помощи: особое внимание — защите от возможного применения химического, биологического и ядерного оружия.

У границ НАТО от Балтии до Черного моря размещено около 40 тыс. военнослужащих, сообщает BBC.

«Эта встреча была важной, чтобы президент Байден и лидеры других стран НАТО могли согласовать новые меры, чтобы в один голос сказать Путину, что этой войне нужно положить конец», - пояснила официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное