Нацблок: Домбровскис должен извиниться перед министром культуры

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Результаты аудита Латвийской национальной оперы подтвердили, что во время руководства  Андрея Жагарса в работе учреждения был допущен ряд существенных нарушений. Таким образом Валдис Домбровскис, освободивший бывшего министра культуры Латвии Жанету Яунземе-Гренде от должности за попытку привести в порядок ситуацию в опере, допустил ошибку, считает Национальное объединение и требует извинений от своего бывшего коллеги Валдиса Домбровскиса.

 

Жанета Яунземе-Гренде свою должность потеряла через два дня после того, как она исключила из правления Национальной оперы  Андрея Жагарса. В тот раз она заявила, что Жагарс потерял доверие, потому что руководство оперой осуществляется из рук вон плохо, а  финансовые потоки не прозрачны.

Заключение независимых аудиторов компании "Deloitte Latvia" показывает, что такой поступок был дальновидным и обоснованным, следовательно, говорится в заявлении Национального объединения подписанное Домбровским распоряжение об увольнении Яунземе-Гренде было необоснованным.

По словам лидера объединения Райвиса Дзинтарса, Домбровскис в свое время обещал, что готов публично извиниться, если окажется, что решение министра культуры будет иметь под собой почву. Сейчас есть такая возможность. По мнению Дзинтарса, это был бы мужской поступок со стороны бывшего главы правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное