Нацблоку следовало бы претендовать на пост главы МВД — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ультиматум Национального объединения об отправке в отставку министра внутренних дел Марии Голубевой («Развитие/За!») вполне соответствует предвыборной ситуации и политическим установкам самой партии, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политолог Илга Крейтусе. В то же время она считает, что Нацблок должен потребовать портфель министра внутренних дел и показать на деле, что партия готова взять на себя ответственность в трудную минуту.

Политолог отметила риторику Национального объединения, которое грозит отозвать своих министров, но при этом поддерживать правительство, если министр внутренних дел Мария Голубева не покинет пост. «В предвыборное время каждая партия играет в такую игру, и так, как умеет. Национальное объединение играет  на своего избирателя, чтобы получить больше голосов на выборах, а заодно развязать себе руки при голосовании по некоторым законопроектам. Это не только вопрос сноса памятника в Парке победы, но и закон о партнерских отношениях. В данном случае я какой-то кризисной ситуации не вижу. Если какая-то партия выходит из правительства, но обещает его поддерживать… Правительства меньшинства в Латвии успешно работали уже не один раз», - пояснила Илга Крейтусе.

Она считает, что политики не заинтересованы в падении правительства, потому что тогда оно продолжает работу до тех пор, пока не будет новый Кабинет министров. А за несколько месяцев до выборов «никто к этому прийти не хочет». Поэтому партии чувствуют себя достаточно стабильно, и «даже Нацблок не заинтересован в политическом кризисе».

В этой ситуации, по мнению Илги Крейтусе, неудобнее всего объединению «Развитие/За!», отставки министра которого требует Нацблок.

«Но тем, кто конкурирует за одну и ту же часть избирателей, это даже выгодно. На критике в их адрес можно снизить их рейтинг – и не собственными руками, а руками конкурентов», - пояснила Крейтусе.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Национальное объединение требует отставки министра внутренних дел Марии Голубевой от объединения «Развитие/За!». Причина – ситуация возле памятника в Пардаугаве 10 мая. Если министр не уйдет, Нацблок готов отозвать из правительства своих министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное