На шаг ближе — норма, позволяющая соискателям убежища в Латвии начинать работать раньше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 22 апреля депутат сейма одобрили в первом чтении поправки к иммиграционному закону — они предусматривают сокращение периода, который должен провести в Латвии соискатель убежища, чтобы иметь право трудоустроиться. Вместо шести месяцев это будут только три — если парламент утвердит поправки и в окончательном чтении.

Эти изменения актуальны для тех иностранцев, которые получили на руки документ соискателя убежища, но еще не дождались от Управления гражданства и миграции решения о предоставлении статуса беженца либо альтернативного статуса или об отказе его предоставить, сообщает пресс-служба парламента. Право на трудоустройство сохраняется до момента, когда вступит в силу окончательное и неоспоримое решение по вопросу о статусе такого мигранта.

О необходимости сокращения срока ожидания, когда человек не имел права устроиться на работу, политиков заставил задуматься наплыв граждан Республики Беларусь после президентских выборов прошлого года, итоги которых ЕС и Латвия считают сфальсифицированными (а также после массовых протестов и преследований оппозиции в соседней стране). Пособие соискателям убежища составляет 3 евро в день плюс продуктовые пайки. Обеспечить на это все основные нужны нереально, поэтому для приезжих из Белоруссии крайне важная возможность начать самим зарабатывать.

При обсуждении поправок в Сейме разгорелись дискуссии относительно того, что в документе распространить новую норму предусмотрено не только на белорусов, но вообще на всех соискателей убежища. У депутатов Национального объединения есть опасения, что среди соискателей статуса беженца хватает нечестных людей, экономических мигрантов. Политики Новой консервативной партии тоже возражают против поправок. Сторонниками же принятия поправок являются многие оппозиционные депутаты.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, покидая центр содержания «Муцениеки», прибывшие в Латвию беженцы практически лишены возможности начать самостоятельную жизнь и интегрироваться в латвийское общество. Оказываемая им материальная поддержка от государства не отвечает реальным экономическим условиям. Выручают негосударственные организации: например, общество «Убежище “Надежный дом”» летом создаст бизнес-инкубатор для иммигрантов. В рамках проекта планируют для развития бизнеса создать команды местных и приезжих предпринимателей. В данный момент программой интересуются и студенты, и бывшие соискатели убежища из других стран, и те, кто уже начал работать в Латвии

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще