Мы хотим повышать зарплаты учителям, но неизвестно, где взять деньги — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство хочет продолжать постепенное повышение зарплат педагогов, однако в данный момент в проекте бюджета следующего года нет ясных источников для увеличения минимальной учительской зарплаты с 750 до 790 евро, рассказал в интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он напомнил, что в начале этого года правительство решило: если продолжатся реформы и будут деньги, зарплаты вырастут. Реформы продолжались, на повышение зарплат деньги выделили.

Политик признал, что средства предусмотрены для повышения зарплат с января 2020 года. Сейчас важно, чтобы и самоуправления продолжали реформы, поскольку сеть школ не так эффективна, как могла бы быть.

В данный момент нет конкретного источника средств для увеличения учительских зарплат с сентября 2020 года. «Все источники обсудили», — добавил премьер. Однако есть вероятность, что в течение года увидят: есть позиции, которые используются неэффективно, надо смотреть, как будет развиваться экономика и пополняться бюджет, указал Кариньш.

Он не согласился, что учителя в данной ситуации в роли заложников.

Кариньш напомнил, что реформа движется вперед, и по сути все общество, все отрасли зависят от того, как развивается экономика и как собираются налоги.

Премьер также указал, что доступное бюджетное финансирование не маленькое, но надо быть эффективными, а этому мешают ранее не реализованные реформы. Он добавил, что сейчас реформы происходят — планируют изменить карту краев, что даст зеленый свет приведению в порядок сфер образования и здравоохранения, чтобы система была более эффективной и зарплаты продолжали расти.

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки пока не принял решение о возможных протестах в случае неполучения гарантий повышения заработной платы учителей с сентября следующего года. Педагоги хотят еще раз обсудить этот вопрос с премьером Кришьянисом Кариньшем и министром финансов Янисом Рейрсом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное