Профсоюз учителей готов требовать отставки премьер-министра

На внеочередном заседании совета Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) в четверг 20 апреля решено потребовать отставки главы правительства Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»), если Кабинет министров утвердит связанные с новым графиком повышения зарплат педагогов изменения в правилах КМ, информировал профсоюз.

Главная причина требования отставки Кариньша — это затягивание выполнения забастовочного соглашения, а также длительное игнорирование принципов хорошего управления, заявил профсоюз:

«Вторичная причина требования демиссии — высокомерное отношение премьер-министра к призыву представителей отрасли посетить намеченное на 24 апреля шествие работников образования и медицины. Ответ, который следовало дать до 19 апреля.ю все еще не получен», — указано в пресс-релизе ЛПРОН.

Профсоюз выражает «глубочайшие сожаления в связи с безответственной и высокомерной политикой, которую в настоящее время реализует правящая коалиция», и считает, что манера правительства не считаться с воззрениями общественности — «неуважительная и бесплодная стратегия».

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее в четверг 20 апреля профсоюзный лидер Инга Ванага заявила, что не отменит решение о трехдневной забастовке педагогов, несмотря на то, что в пятницу правительство должно утвердить правила Кабинета министров о повышении заработной платы и уравновешивании нагрузки. Это означает, что часть образовательных учреждений в понедельник будет закрыта. Ванага указала, что имеются неточности в новых расчетах Министерства образования и науки, с которыми не согласно профсоюзное руководство. В документах не указаны некоторые требования, в том числе увеличение финансирования администрации учебных заведений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще