Мы готовы рассматривать по существу предложения оппозиции — Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Партии, формирующие правительство, договорились, что не будут отвергать предложения оппозиции только потому, что их авторы — парламентское меньшинство, и создадут механизм, который позволит рассматривать такие инициативы по существу.

В четверг, 17 января, выдвинутый в премьер-министры Кришьянис Кариньш рассказал: партии пришли к пониманию, что «как коалиция могли бы сотрудничать», а также договорились рассматривать предложения оппозиции по существу и отличать конструктивные предложения от неконструктивных.

Партии также разработают механизм оценки. Коалиция будет готова поддержать инициативы, которые «не противоречат нашим целям», добавил Кариньш.

На вопрос, будет ли это означать и возможность отправить в отставку кого-то из министров, если тот работает действительно плохо, Кариньш указал: если министр действительно не выполняет свои обязанности, окончательную оценку будет давать коалиция.

Как будут оценивать предложения оппозиции, «никто не знает, потому что такого еще не было», но цель — «не отвергать только потому, что идет от оппозиции», признал Кариньш.

Он добавил, что потенциальные партнеры по коалиции работу над договором о сотрудничестве и декларации продолжат в пятницу и субботу. «Сегодня вечером мы на шаг ближе, чем вчера, думаю, что завтра будем еще на шаг ближе», — добавил Кариньш.

Он отказался прогнозировать, хватит ли двух встреч на решение всех вопросов — или потребуются еще переговоры. В данный момент речь идет о конкретной политике, и «лучше семь раз отмерить и один раз отрезать».

Кандидат в премьеры признал, что это необычный способ создания правительства, однако до этого в коалиции не было 5 партий под руководством самой маленькой фракции — ситуация новая, и решения новые.

Кариньш отметил, что фракции последнее слово о работе в правительстве могут сказать, когда все будет обсуждено, в конце концов — это решение каждой политической силы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, переговоры партий будущей коалиции под эгидой Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») пока увенчались написанием проекта правительственной декларации. Партии обязуются привести в порядок финансовый сектор, выполнив все требования международных надзирающих учреждений. Кроме того, новое правительство намерено не поддерживать никакие обязательные квоты по приёму мигрантов, если ЕС вновь пойдёт на такой шаг. В черновике декларации также сказано, что они обязуются завершить административно-территориальную реформу и решить вопрос о переводе крупных портов из ведения самоуправлений под контроль государства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное