Люди на выборах ЕП голосуют за тех, кто ассоциируется с Европой — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На выборах Европарламента люди голосуют за тех кандидатов, которые ассоциируются с Европой, заявила в программе Tieša runa на LTV Жанета Озолиня, профессор Отдела политических наук Латвийского университета.

ПРОВЕРКА

Найдите «свой» список и «своего» кандидата в депутаты Европарламента — пройдите «Сортировку партий» и узнайте, ответы каких политиков лучше всего совпадают с вашими ответами на те же вопросы.
Предупреждение: Результаты «Сортировки партий» ни при каких обстоятельствах НЕ ДОЛЖНЫ восприниматься, как указание или хотя бы рекомендация, за какой список голосовать. Это решение предстоит принять только и исключительно самому избирателю. Никакие претензии после выборов не принимаются :)

● Начать тест >

Этим наблюдением она обосновала то, почему партии все еще не начали масштабную предвыборную кампанию.

По ее словам, исключение — Ивета Григуле-Петерсе. Однако в большинстве случаев люди голосуют за тех, кто, по их мнению, что-то знает о Европе.

Индрек Лепик, журналист эстонской газеты Postimees, рассказал: в Эстонии чувствуется, что люди хотят видеть в Европарламенте новые лица. С ним согласился и литовский гость — Шарунас Лиекис, профессор Каунасского университета, декан Факультета политических наук и дипломатии. Он рассказал, что в Литве популярность получают силы, которые настроены против ЕС. Новым политическим движениям же приходится привлекать популярные лица, например, спортсменов. Консервативная партия выдвинула и преподавателя вуза.

Экс-премьер Эйнар Репше отметил, что, с его точки зрения, в Латвии будет происходить то же, что и в других странах Балтии: будет дискуссия о программе, будет голосование за популярные лица, кроме того, не останутся без внимания и популистские вопросы.

В свою очередь, экс-премьер Вайра Вике-Фрейберга призвала всех жителей не оставаться дома и в день выборов идти на избирательные участки.

Согласно последнему опросу, сделанному центром SKDS по заказу Латвийского телевидения, самый высокий рейтинг — у партии «Согласие». 

В Латвии голосование будет проходить в два этапа: это общее голосование 25 мая, а предварительное голосование пройдет с 22 по 24 мая. 22 мая проголосовать можно будет вечером, 23 мая — утром, а 24 мая — днем. При себе надо иметь паспорт или удостоверение личности. Голосовать нужно на конкретном участке — по месту декларации проживания, пояснила Марта Рибеле, глава латвийского бюро Европарламента

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное