Третья мировая уже началась — экс-премьер Репше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нападение России на Украину, по сути, уже означает, что началась Третья мировая война — она пока еще лишь в начальной стадии, заявил в интервью Latvijas Radio бывший премьер-министр Эйнар Репше.

«Запад понял одну беспощадно ясную вещь. (..) Неприятно, но это правда. По сути, Третья мировая уже началась. Она сейчас в ранней стадии, это где-то как в стадии аншлюса Австрии и занятия Судет (если сравнивать со событиями Второй мировой войны). Но она началась», — сказал он.

Хотя историки и считают началом той войны 1 сентября 1939 года, дату вторжения фашистской Германии в Польшу — на самом деле она, по мнению Эйнара Репше, началась в 1938-м, когда Австрию и Судеты отдали Германии. Это было сделано для умиротворения агрессора — но «так кровавых диктаторов умиротворить нельзя», подчеркнул он:

«Теперь мы повторяем ту же ошибку. Ну, Запад — больше нет, но пытался повторить. В сущности, после прихода путинского режима к власти Россия — очевидная угроза остальному миру».

Завершиться начавшаяся война, убежден Репше, может только двумя возможными способами: или полным разгромом России, или полной победой России.

«Третий вариант — какие-то мирные соглашения, приспособленчество. Это не станет решением, это в лучшем случае будет замораживанием конфликта на многие годы».

До сих пор ход боевых действий показывал, что Россия в Украине потерпит поражение, сказал он, добавив, что именно уступчивая политика Запада в прежние годы позволила России напасть на Грузию, Молдову, Крым, Донбасс, а теперь и на всю Украину.

«Им не удалось промаршировать в Киев — благодаря поистине героическому сопротивлению украинцев. Но теперь Россия грозит уже Польше, Балтии, Швеции (если говорить о Готланде), Финляндии грозит ядерными ударами. И дискутируют разные сумасшедшие русские на центральных информационных каналах о том, по Варшаве ли наносить удар, по Риге или по Киеву. Это немыслимо. Без этого диктатор остановиться не может — это для него личное поражение, личное уничтожение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще