Лиепайские граждане РФ о выборах Госдумы: «Надеемся на всё хорошее»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На избирательном участке в Лиепайском Генеральном консульстве России очередей нет, но народ идет постоянно. В основном — люди старшего возраста.

Летом прошлого года, когда проходило голосование за поправки к Конституции, возле Генерального консульства России то и дело возникали небольшие очереди. А на президентских выборах в 2018-м выстроилась огромная толпа желающих проголосовать. Но в этот раз голосование длится три дня, многие уже успели побывать на участке раньше.

— 990 человек проголосовали на 12.00 сегодняшнего дня за три дня голосования, в Курземе имеющих право голоса приблизительно 6900 человек, — рассказал консул Дмитрий Богданов.

— В прошлом голосовании приняли участие примерно две тысячи человек, а на выборах президента активность, как правило, раза в два выше, — отметил генеральный консул РФ в Лиепае Алексей Белоносов. — В основном народ в возрасте, но и молодежь есть, были даже те, кто впервые голосовал. Вчера мы организовали транспорт, привезли людей из Вентспилса и Салдуса, четыре автобуса в общей сложности. И выездное голосование, конечно, проводим.

Дмитрий Богданов рассказал, что Лиепайский консульский округ прикреплен к Еврейской АО, Рига — к Сахалину, а Даугавпилс — к Магадану. Это значит, что латвийские россияне голосуют за кандидатов, выдвинутых в тех округах. Имена этих людей там, на самом дальнем от Латвии крае России, наверняка известны местным жителям, а вот латвийцам вряд ли о чем-то говорят.

С каким настроением идут на выборы и чего ждут от них лиепайские граждане России? Вот результаты небольшого опроса:

— С прекрасным настроением! И жду только положительного, например, прибавки к пенсии, — сказал Александр.
— Чего жду? Чтобы Кремль стоял и здоровье было у нас всех. Жду только хорошей жизни, — ответила Юлия.
— Надо выполнить долг перед Родиной, — сказала дама, пожелавшая сохранить инкогнито.
— Очень надеюсь, что выберут достойных, — заметил настоятель Свято-Никольского Морского собора протоиерей Александр.
— Всего самого хорошего ждем, чтобы о нас беспокоились больше, чтобы о нас не забывали, что мы из России. И хотелось бы, чтобы нам «Спутник» привезли! — перебивая друг друга ответили пожилые дамы Клавдия, Валентина и Ида.
— С хорошим настроением, не было бы его, наверное, и голосовать бы не пошла, — сказала  Светлана.
— Чего ждать, не знаю, так как я живу в Латвии, но надеюсь на всё хорошее. А настроение, конечно, бодрое и счастливое, что хоть где-то могу проголосовать, живя всю жизнь в Латвии, —  ответила Ольга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное