Лидеры Литвы и Эстонии как ролевые модели для президента Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Литовский президент Даля Грибаускате первой поздравила Раймонда Вейониса с победой на выборах. Эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес был лаконичен — написал Вейонису «поздравляю». До сих пор именно глав соседних государств жители Латвии нередко приводили в пример, говоря — нам бы такого президента, отмечает LTV7. Но так ли стоит Вейонису равняться на соседних лидеров? 

Редкое зрелище – красная ковровая дорожка на рижском Центральном ж/д вокзале. Так встречали президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. Думал ли о карьере президента в прошлом журналист и учитель эстонской литературы? Бабочка надвое сказала. Кстати, свою привычку почти всегда носить такой аксессуар эстонский лидер объясняет лаконично: это у него от отца.

«Конечно, Ильвес хорош! У него очень острый ум, хороший английский язык. Я бы хотел [для Латвии] Ильвеса, или похожую личность, но менее склонную к противостоянию, противоречию, менее задевающую чувства других народов и других людей», — говорит Андрис Спрудс, директор Латвийского института внешей политики.

Своим же детям Ильвес, как минимум, привил любовь к латвийскому мороженому. Контрольная закупка прошла 2 января прошлого года. В Руйене. Потому что неподалеку находится загородный дом президента Эстонии. «Как по-латышски слово «мороженое» — знают все эстонцы. Его у нас считают очень вкусным. Я за ним иногда езжу в Латвию, потому что ваше мороженое любит мой сын. Лет 10 назад в разговоре с эстонцами упомянул: моему сыну нравится латвийское мороженое. В СМИ это преподнесли, что, по моим словам, ваше мороженое лучше эстонского», — поделился эстонский лидер.

Девятилетнее правление Ильвеса отмечено конфликтами вокруг переноса Бронзового солдата и газопровода «Северный поток». Кроме того, Ильвес провозгласил закон о сожительстве. И публично восхитился твитом латвийского министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. В ноябре прошлого года главный дипломат Латвии заявил: он «горд быть геем».

А весной этого года Железная леди Балтии — как порой ее иногда называют — литовский президент Даля Грибаускайте вдруг публично отказалась обсуждать однополые браки в программе Латвийского телевидения «Один на один».

Тележурналист Гундар Редерс: «Другая «горячая» тема — гомофобия. Эстония стала первой постсоветской страной, которая узаконила партнерские отношения. Как с этим в Литве?» — Грибаускайте: «У нас это сильно не обсуждают.. И я думаю, этот вопрос сейчас не актуален (пауза). Мне кажется, мы не собирались обсуждать эту тему... И я не хочу говорить... Не пытайтесь затянуть интервью. Если у вас нет вопросов – мы закончили. Это был третий несогласованный вопрос. Вырежьте это из эфира...»

59 лет, детей нет, замужем не была. О каких далях грезила Даля Грибаускайте в юности? За плечами у нее — учеба в тогда еще Ленинградском госуниверситете, работа в партшколе ЦК КПСС, успешная политическая карьера. Сегодня Грибаускайте — одна из самых жестких критиков путинской России.

«Если ты конфликтуешь со всеми (и с латвийскими журналистами, и с Россией), а еще на тебя смотрят осторожно на Западе, на то, какая у тебя риторика — тогда я не считаю, что это стопроцентно хорошо для страны, — комментирует Андрис Спрудс. — С одной стороны, хорошо, что у нее строгая и конкретная позиция. Но в конечном счете эта позиция должна сохранять элементы диалога».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще