Лембергс дурачил русскоязычных — Вячеслав Домбровский

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Приговоренный к пяти годам тюрьмы Айвар Лембергс является одним из весьма популярных политиков среди русскоязычных жителей Латвии, но это нельзя считать только его заслугой, заявил в эфире дискуссионной политики депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Вячеслав Домбровский был одним из членов и министров Партии реформ Валдиса Затлерса, которая пришла в политику с лозунгами об избавлении латвийской политики от влияния олигархов.

«Начнем с того, что в Партии реформ не все считали, что посадив Лемберга и других олигархов, все проблемы решатся. Были и те, и я среди них, кто хотел провести реформы. И одна из тех вещей, что поняла часть Партии реформ, убрав влияние Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) из коалиции, а это удалось за два года, что никакого чуда не произошло. Лично для меня урок заключался в том, что мало не допустить влияния на политику таких людей, как Лембергс. Нужно и самим чего-то достичь», - признал Домбровский.

Говоря о личности Айвара Лемберга, Домбровский признал, что тот входит в десятку самых популярных политиков среди русскоязычного населения. «Возможно, он даже был в ТОП-2 или ТОП-3. Он был талантливым политиком. И другие латышские политики настолько не обращали внимание на русскоязычных, что Лембергс, который был готов говорить с русскоязычными и был готов говорить с журналистами по-русски, который не давал русскоязычным понять, что они – последствия оккупации и не очень-то тут желательны, заработал огромную популярность. Но насколько это заслуга Лембергса или же средних политиков – это хороший вопрос», - сказал Домбровский, отметив, что при этом СЗК являлся самым близким партнером Национального объединения, голосуя по всем национальным вопросам, включая ликвидацию образования на русском языке.

«Он очень удачно дурачил русскоязычных жителей Латвии», - считает Домбровский.

Ключ к популярности Лембергса Домбровский видит и в том, что многие считают Лемберга мэром провинциального городка и видят результаты. «Многие не видят того, что очень много город получил, когда Лембергс на протяжении 30 лет находился у стола коалиции, обеспечивая город в том числе и за счет других городов. И что он долго «сидел на трубе», на транзите, когда у России не было альтернатив.

Если мы посмотрим на роль Лембергса более широко, то мы видим, что он был одним из тех, кто в ответе за то, какую страну мы создали за 30 лет. И здесь он точно не является для меня героем», - резюмировал Вячеслав Домбровский.

Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор по делу мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса Лембергса и предпринимателя Ансиса Сормулиса. Приговор Айвару Лембергсу таков: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро.

Обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом.

Лембергс, выступая с последним словом, несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он заявил, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день.

Заседание 11 февраля было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело Лембергса упоминалось на заседании парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией как пример недостаточной эффективности работы латвийских антикоррупционных структур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное