Кариньш и Джонсон в Лондоне обсудят безопасность Европы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») 14 и 15 марта находится с визитом в Лондоне, на совещании лидеров стран-участниц Объединенных сил реагирования. Он также встретится с британским коллегой Борисом Джонсоном, сообщил пресс-секретарь Кариньша Сандис Сабаев.

Планируется, что Кариньш и Джонсон обсудят ситуацию с безопасностью в Европе после вторжения России в Украину, а также укрепление двустороннего сотрудничества и в обороне, и в экономике, особенно в сфере информационных технологий, науки и энергетики.

Лидеры стран-участниц Объединенных сил реагирования будут говорить об укреплении оборонительных возможностей Европы, энергетической безопасности и видах дальнейшей помощи Украине.

Создание Объединенных сил реагирования — инициатива именно Великобритании, о ней было заявлено на саммите НАТО в Уэльсе, когда министры стран альянса подписали протокол о намерениях такие силы создать. (Еще тогда представители Украины упрекали НАТО и ЕС в промедлении, призывая помочь более активно.) Как писал Rus.LSM.lv, в сентябре 2014 года была начата работа над формированием структур этих оборонительных сил, разработка целей и задач для стран-участниц.

30 ноября 2015 года семь стран — Великобритания, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия — подписали договор об учреждении Объединенных сил реагирования. В 2017 году к инициативе присоединились Финляндия и Швеция, а в апреле 2021 года и Исландия.

На Варшавском саммите НАТО в 2016 году было принято историческое решение о размещении в Балтии сил быстрого реагирования НАТО — создании четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше на основе ротации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное