Специально из Уэльса: Берзиньш допускает расходы на оборону выше 1% ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Базы НАТО в странах Балтии уже есть, и в настоящее время наиболее важной являются координация, максимально быстрая оценка ситуации и силы, которые смогут на неё реагировать. Об этом заявил во время саммита НАТО в Уэльсе президент Андрис Берзиньш. Он также допустил, что оборонный бюджет на следующий год должен быть больше, чем 1% от внутреннего валового продукта. В настоящее время продолжается совещание лидеров стран НАТО, где им предстоит договориться о всеобъемлющем плане готовности к действиям, в рамках которого будет сформировано новое военное подразделение сил сверхбыстрого реагирования.

Еще до начала второго дня встречи президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с латвийскими СМИ и заявил, что в эти дни получил подтверждение, что Балтия может рассчитывать на увеличение присутствия НАТО до тех пор, пока это необходимо, принимая во внимание опасения стран Балтийского региона, ситуацию на Украине и действия России.

Президент дал понять, что страны Балтии не будут созданы постоянные базы НАТО, на которых физически будут расквартированы солдаты альянса, но будет значительно улучшена координация государств, будут созданы все условия для оценки ситуации, а также созданы силы, которые смогут оперативно реагировать на любую опасность, в том числе и на территории Балтии.

Речь идёт о создании сил повышенной готовности, в состав которых войдут несколько тысяч солдат. Подразделение будет способно за 48 часов добраться до любой необходимой точки на территории стран НАТО.

"У меня есть уверенность, что просьба стран Балтии о размещении постоянных баз... фактически, они у нас есть. И, исходя из этой ситуации, насколько мобильны и возможны разнообразные угрозы, что на самом деле важно - это координация, максимально быстрая оценка, и, конечно, силы, которые смогут на них отреагировать ", - сказал Андрис Берзиньш.

Он также отметил, что в 2015 году Латвийский оборонный бюджет должен составить 1% от внутреннего валового продукта. "Вопрос о том, достаточно ли этого," сказал Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное