Иябс: если не условимся о Плешсе, на пост министра есть другие кандидаты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Парламентарий Артур Том Плешс — не единственный возможный кандидат от партии «Для развития Латвии» на должность главы Минрегионов, заявил в интервью  Latvijas Radio временный руководитель партии, сопредседатель политического объединения «Развитие/За!» Ивар Иябс.

Если не удастся договориться в объединении по кандидатуре Плешса, партия может предложить альтернативу — например, выдвинуть на соискание поста министра депутата Сейма Инесе Икстену или депутата Рижской думы Виестуар Зепса, рассказал Иябс. Но Плешс — парламентский секретарь Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), он стоял бок о бок с прежним главой министерства Юрисом Пуце при проведении административно-территориальной реформы, поэтому работу лучше бы продолжить ему.  

В «Развитии/За!», по оценке Иябса, идет «нормальный демократический процесс, когда действуют и говорят все». Спешки с утверждением кандидата в министры не требуется, функции министерства выполняются. Важно найти кандидата, которому доверять будут все, учитывая важность поста главы VARAM.

Доводы за и против могут быть по любому кандидату, отметил Иябс. Минусом Плешса считают его молодость — политику 28 лет, и он может стать одним из самых молодых в истории Латвии министров. Но в его политической способности исполнять должностные обязанности министра сомнений у Иябса нет — у парламентского секретаря VARAM уже достаточно опыта.

Комментируя решение прежнего министра Юрсиа Пуце об отставке, Иябс подчеркнул, что тот совершил нетипичный для латвийского политика ход — взял на себя ответственность за проступок. Он личность совершенно другого пошиба, чем депутат Рижской думы Марис Мичеревскис, предпочитающий обливать других грязью, заявил Иябс. Он прогнозирует, что с Мичеревскисом думской фракции теперь будет трудно работать.  

Юрису Пуце, по мнению Иябса, следует остаться в 13-м Сейме в качестве депутата, потому что полностью пустить на ветер его политический потенциал было бы неразумно, а за свое поведение но уже достаточно наказан тем, что лишился портфеля министра и должностей председателя и в своей партии,  и в объединении «Развитие/За!».

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший глава VARAM Юрис Пуце 12 ноября подал прошение об отставке в связи с тем, что достоянием гласности стал компрометирующий его поступок — попытка получить бесплатный пропуск на автостоянку у Рижской думы. Премьер Кришьянис Кариньш принял отставку Пуце. Ему на смену партия «Для развития Латвии» предлагает Плешса.  Его кандидатуру обсудят на заседании правления объединения «Развитие/За!» на этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное