Novosti

Шекспиру - 450

Novosti

Американские солдаты

Единый канал

Идея единого русского канала - политики «за»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Идея о создании нового телеканала для русскоязычного населения для стран Балтии уверенно движется по коридорам Сейме. Комиссия по общественным делам в среду концептуально поддержала идею главы Латвийского телевидения Иварса Белте. Правда, что будет показывать новый канал и за чей счет — пока не ясно.

Подобный канал Латвии нужен, и очень важно, чтобы он был доступен жителям Латгалии - региона, где российская пропаганда особенно сильна — считает председатель Комиссии по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (TB/LNNK). Русский язык, на котором будет вещать новый канал, должен объединить жителей трёх балтийских стран. О необходимости такого канала заговорили и в Совете по электронным СМИ. Его представитель Гинтс Грубе пояснил, почему:

"Из-за информационной войны, которую ведёт Россия, информационное поле значительно искажается. И речь здесь уже идёт даже не о том, что нам необходимо обеспечить разнообразие мнений, а о том, что нужно укрепить информационное поле той информацией и ценностями, которые представляют все европейские общественные СМИ. Поэтому совет считает, что пришло время взвесить возможность создания такого канала".

Переговоры с общественными СМИ Литвы и Эстонии уже идут.  Однако создание нового канала для русскоязычных, который бы укреплял местное информационной поле и который бы ещё люди действительно смотрели, задача непростая и очень дорогая. Ведь смотреть одни только новости люди не будут.

Руководитель MTG Байба Зузена заявила:

"Уже говорилось, что развлекательную часть нового канала будет составлять закупленная продукция — сериалы и фильмы, в которых не будет элементов пропаганды. Получается, что у нас появится совет по цензуре. Который будет сидеть и смотреть — есть в сериале пропаганда или нет. Понятно, что продукция, произведенная на русском языке, как правило, производится в России. Позволю себе предположить, что пропаганда там скрыта намного глубже".

Руководство Латвийского телевидения намерено проект продвигать, если конечно на то по-прежнему будет политическая воля и деньги.

"Если мы видим коммуникацию с русскоязычными исключительно как коммерческий проект, то мы не обеспечиваем информационным полем часть населения, которая также является налогоплательщиками. Они заслужили свое информационное поле", - подчеркнул председатель правления ЛТВ Иварс Белте.

Во сколько обойдётся создание нового канала, пока неясно, к проекту пытаются привлечь средства Европы. При самом удачном стечении обстоятельств единый балтийский канал может появиться в следующем году. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное