Гобземс не был подходящим кандидатом на роль премьера — Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ранее номинированный на должность премьера Алдис Гобземс («Кому принадлежит страна») «не был подходящим кандидатом на роль главы правительства», заявил в интервью Latvijas Radio лидер «Развитие/За!» Артис Пабрикс.

Он признал, что в процессе формирования Кабинета министров были допущены ошибки, и общество устало от безрезультатных переговоров. Возможно, некоторым политикам кажется, что нужны внеочередные выборы, и это могло помешало создать правительство, признает Пабрикс. Однако, если распустить Сейм, то пострадает каждый, и вырастет популизм, считает депутат.

По его мнению, Кабмин можно сформировать до Рождества. Политикам надо зарыть топор войны, сесть за стол и понять, что никто не придет и не создаст правительство вместо них. Предыдущие попытки были провальными не из-за неправильных личностей, а из-за позиций политических сил, отмечает Пабрикс. Человек со стороны в качестве кандидата в премьеры не станет панацеей, его так и так должны будут поддержать партии.

В то же время Пабрикс подчеркивает, что ранее номинированный на должность премьера Гобземс «не был подходящим кандидатом на роль главы латвийского правительства». Впрочем, если президент поручит Пабриксу формировать Кабмин, то он готов к переговорам с Гобземсом и КПС. Правда, политик сказал, что ему трудно понять, что происходит внутри КПС.  

Как сообщал Rus.Lsm.lv, после встречи с Гобземсом, которому ранее было поручено сформировать правительство, президент Раймонд Вейонис заявил, что отзывает его выдвижение. 

Глава государства подчеркнул, что выдвижение Гобземса не было ошибкой, поскольку КПС — выбранная в парламент партия, назвавшая своего кандидата. Таким образом, общество дало конкретной политической партии мандат.

«На данный момент господин Гобземс не может подтвердить, что парламентское большинство поддержит его кандидатуру и предложенный им состав правительства. И, соответственно, после этого и декларацию», — заявил Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное