Rus.Lsm Сегодня вечером

Что осталось от развалины?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Встретились. Пообещали

Алдис Гобземс и тайны правительства

Алдис Гобземс и тайны правительства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Строчка в анкете Центральной избирательной комиссии о месте работы звучит так: ликвидатор обществ «За культуру» и «Будь ответственным». Именно ему теперь нужно взять ответственность за культуру формирования коалиции. Президент Раймонд Вейонис назвал Алдиса Гобземса кандидатом в премьеры, сообщает Русское вещание LTV7.

Это напоминает конвейер. Смена начинается в 7.55. В Рижском замке появляются представители «Согласия». Они к президенту идут первыми и говорят 20 минут. Столько глава государства отвел каждой партии. «Согласие» согласно только с одним кандидатом: «Есть только Вячеслав Домбровский, которого мы готовы поддержать».

Пока «Согласие» отвечает на вопросы, к президенту идут члены «Нового Единства». Они в создавшейся ситуации, когда по-прежнему нет правительства, обвиняют новые партии. «Молодые приходят в политику с рвением, с желанием действительно менять вещи. Это похвально. Но трудность в том, что если вам хватает голосов, то с другими можно не считаться. А в этом Сейме каждой партии надо считаться с другими», — заявил депутат Европарламента Кришьянис Кариньш.

Представлять Союз «зеленых» и крестьян на встрече с президентом прибыл и не прошедший в Сейм Август Бригманис. «Фактически есть три опции. Первая — выбрать между Гобземсом и Пабриксом. Вторая — сделать выбор между числом мандатов или доступом к гостайне. Третья — человек со стороны. Фактически президенту надо не заблудиться в трех соснах», — сказал Бригманис.

Далее на встречу к Вейонису вчетвером прибыли члены Национального объединения и лишь двое представителей Новой консервативной партии (НКП). «Мы выразили надежду, что президент мог бы назвать одного кандидата в премьеры. Это позволило бы выйти из нынешней ситуации, когда мы зашли в тупик», — отметил председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

«Выборы в Сейм имеют значение. И если не брать их во внимание, а выбрать человека со стороны, который не участвовал в выборах, то нам всем стоило бы задать вопрос: зачем нужны парламентские выборы?» — подчеркнул председатель НКП Янис Борданс.

Последними к главе государства направились представители сразу двух политических сил, которые являются новичками в 13-м Сейме, — «Развитие/За!» и «Кому принадлежит страна?» (КПС). После они сообщают, что президент сделает свой выбор сегодня, а кандидатов двое — Алдис Гобземс или Артис Пабрикс.

Через некоторое время президент скажет: «В соответствии с 56-й статьей Сатверсме я призываю Алдиса Гобземса создать Кабинет министров».

Гобземс еще в начале ноября предсказывал нечто подобное. «Раньше или позже КПС будет в правительстве, раньше или позже будет руководить правительством, потому что партия не работает только на сегодня или завтра, а смотрит на лет десять вперед».

Но одно дело статья премьером на словах, а другое — на деле:

— Господину Бордансу не удалось. Удастся ли вам?
— Посмотрим.
— Что для этого нужно сделать? 
— Во-первых, услышать. Услышать потенциальных партнеров. Я думаю, это основная задача.
— Почему до этого вам не удалось найти компромиссы?
— Сложно сказать.

Впрочем, в основании потенциального правительства Гобземса уже сейчас заложена мина замедленного действия. Это вопрос допуска самого политика к гостайне. Бюро по защите Сатверсме ведет проверку кандидата. Она может занять до полугода. И уверенности в том, что Гобземсу дадут добро, нет. Он же уверен в обратном.

Теперь в течение двух недель депутат постарается составить новый Кабинет министров. Новая консервативная партия, которой сделать это не удалось, еще раз заявила — с Союзом «зеленых» и крестьян они работать не будут. Поддержат ли коалицию Гобземса «Развитие/За!», тоже пока не ясно.

«Я не избранный руководитель партии, поэтому мне надо выяснить это у коллег. Но в любом случае, у нас были переговоры с КПС в эту пятницу. Они были относительно положительными», — заявил кандидат в премьеры от «Развитие/За!» Артис Пабрикс.

Переговоры с партиями KPV LV планирует провести уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное