Главе Минрегионов еще предстоит отчитаться о закупках метеоцентра

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На следующем заседании Сейма рассмотрят инициированный группой депутатов запрос к Каспару Герхардсу, главе Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию. Политики хотят знать подробности о миллионных закупках, совершаемых Центром среды, геологии и метеорологии, сообщает Латвийское радио-4.

Конкурсные цены на них превышали запланированные в бюджете в несколько раз.

«Наш запрос отложен на среду, потому что сегодня мы закончили заседание в половине только. И, я надеюсь, министр найдет время, чтобы быть на этом заседании на следующей неделе, потому что очень странная ситуация. Когда мы рассматривали этот вопрос в комиссии, министр просто не пришел, а его парламентский секретарь опоздал на 23 минуты и не смог ответить на большую часть вопросов, которые мы задали. И вопрос - «откуда у вас деньги?». Как мы поняли, денег нет, чтобы оплачивать такие огромные закупки на миллионы. Они не смогли доказать, почему это выгодно для страны, когда они делают закупки, где реальные результаты, цены превышают в пять раз те суммы, которые были в проекте, рассчет, сколько это может стоить. Не было реального ответа», — отметил депутат Сейма Эдвард Смилтенс.

«Планировалость потратить 1,4 млн евро, а потрачено было почти на 9 млн. Это пятикратное или шестикратное завышение цен! Потом мы нашли другую закупку. Начальная цена — 4 млн. Смотрим — а там все те же претенденты или связанные [с ними лица], у которых есть 23 млн. По схеме мы видим, что все, наверное, все пойдет тем же самым путем», — ранее заявил Смилтенс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное