Министерство среды многократно завышает цены закупок — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) проводит подозрительные многомиллионные закупки, сумма которых в ходе процесса значительно возрастает. Об этом Службе новостей Латвийского радио рассказал депутат Сейма Эдвард Смилтенс.

Как уточнил политик, речь идет о подведомственном VARAM Центре среды, геологии и метеорологии. В качестве примера Смилтенс привел процедуру закупки на постройку некоего хранилища ядерных отходов.

«Планировалость потратить 1,4 млн евро, а потрачено было почти на 9 млн. Это пятикратное или шестикратное завышение цен! Потом мы нашли другую закупку. Начальная цена — 4 млн. Смотрим — а там все те же претенденты или связанные [с ними лица], у которых есть 23 млн. По схеме мы видим, что все, наверное, все пойдет тем же самым путем», — рассказал Смилтенс.

Сегодня, 6 июня, на заседании Комиссии Сейма по запросам был поддержан запрос депутатов, адресованный министру защиты среды и регионального развития. 

«Получилась небывалая ситуация в истории этого парламента: наш запрос поддержали члены коалиции, подняли руки и проголосовали «за». Сейчас запрос рассматривается на заседании парламента, будут дебаты и будет голосование», — сказал политик.

Если делу дать ход, добавил Смилтенс, может встать вопрос и об отставке министра среды и регионального развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное