Формирование правительства: «Единство» не возражает против расширения коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У нынешнего лидера «Единства» Солвиты Аболтини нет возражений против предложения Национального объединения, которое хотело бы видеть более широкую коалицию – с участием «маленьких» партий Латвийского объединения регионов и «От сердца — Латвии».

До сих пор предложения «Единства» о распределении министерских портфелей не нашли отзыва ни у номинированного президентом кандидата в премьеры Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян), ни у Нацблока, из-под контроля которого «Единство» хочет забрать Министерство юстиции.

Лидер «националов» Райвис Дзинтарс во вторник высказался, мол, новое правительство будет сильнее, если позвать в него Латвийское объединение регионов и «От сердца — Латвии». Таким образом, по его мнению, был бы создан противовес плохо прогнозируемому и расколотому «Единству». И если переговоры будут двигаться в тупиковом направлении, такой вариант были бы готовы рассмотреть и в СЗК.

«Мы этого не обсуждали. Мы работали в условиях сложившейся коалиции, но я не исключаю, беря во внимания развитие ситуации, что мы можем прийти к такому решению», - говорит председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Возражений против расширения коалиции нет и у лидера «Единства». «Мне, являясь кандидатом в премьеры, казалось, что нужно говорить и с малыми партиями. Теперь это будет решать нынешний претендент на премьерское кресло», - сказала Аболтиня.

Но в малых партиях пока не видят, какие предложения они могли бы рассматривать. В новом правительстве они хотели бы видеть себя в качестве полноценных партнеров, а не разменной монеты.

Между тем, сопредседатель Нацблока Райвис Дзинтарс считает: если в течение длительного времени составить правительство так и не удастся, сценарий роспуска Сейма станет все более реалистичен. И для малых партий предпочтительней было бы присоединиться к коалиции, чем рисковать не пройти в парламент следующего созыва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное