Эксперты: выбор Вейониса депутатами в первом туре спас «Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Беспрецедентное за последние годы голосование в Сейме пять раз подряд, при котором депутатам удалось-таки избрать президента в первом туре, принесло свои бонусы партиям правящей коалиции, заявили эксперты в передаче LTV7 «Точки над i». Причем даже тем, чей кандидат не был избран.

По словам бывшего президента Валдиса Затлерса, голосования в среду показали: политический торг во фракциях шел буквально до последнего.

«Разумеется, в этот раз выборы были проведены более четко, более красиво, но то, что до последнего не было ясности, будет ли нужное число голосов, показывает, что договаривались еще перед самым последним голосованием. Не зря был сделан перерыв на полтора часа! «Единство» ходило и договаривалось. И ему удалось», - считает экс-президент.

Он предостерег от того, чтобы считать свежеиспеченного президента  Раймонда Вейониса ставленником той или иной партии, который будет помогать ей отстаивать свои интересы: «Каждый раз выборы президента - это торг. Но, когда он уже выбран, президент не торгуется... Он уже в первый же месяц после своего избрания больше не зависит от партий».

По мнению политолога Юриса Розенвальда, выборами Вейониса прервалась сложившаяся практика, когда в итоге президентом никогда не становился кто-то из заранее известных кандидатов, а общественности неожиданно предъявляли то Вайру Вике-Фрейбергу, то Валдиса Затлерса. И это, по мнению эксперта, следует расценивать как положительный знак.

По словам политолога, профессора университета им. П. Страдиня Илги Крейтусе, происходившее в Сейме 3 июня можно было сравнить с Лейпцигской мессой (крупной ярмаркой в ФРГ, где потенциальные покупатели отчаянно торгуются, и заключаются выгодные оптовые контракты. – Прим. ред.). Крйтусе считает странным, что «провозились так долго»: у коалиции было достаточно времени для обкатки сценариев. Сама она считает, что итог выборов – победа не Вейониса, но лидера «Единства» Солвиты Аболтини.

«Она доказала, что все еще может бороться как рыцарь, хотя и без обоих своих верных пажей. Посмотрите: ведь ни [Дзинтарса] Закиса, ни [Артиса] Кампарса там рядом больше нет. И она добилась своей цели, причем играя в демократию – позволив свободное голосование в своей фракции», – подчеркивает Крейтусе.

Для «Единства» неизбрание Вейониса стало бы катастрофой, сходятся во мнении эксперты. Вряд ли СЗК или националисты покорно оставили бы бразды правления в руках этой партии. А при смене правительства, не исключено, уже другая партия создавала бы правящую коалицию. И это делала бы одна партия, отметила Крейтусе.

Пока же благодаря избранию Вейониса положению «Единства» ничто не угрожает. А националисты, которые твердо отстаивали позицию, что либо они голосуют за своего кандидата Эгила Левитса, либо против всех, оказались в выигрыше, хотя их кандидат и потерпел неудачу. В глазах их избирателей они теперь заметно выросли, говорят эксперты.

Полную версию видеозаписи передачи можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное