Депутата Гобземса исключили из шести заседаний Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутат Сейма Алдис Гобземс («Закон и порядок») исключен из шести заседаний парламента за отказ показать «ковид»-сертификат или отрицательный результат анализа на Covid-19 во время очного заседания. Такое решение в четверг приняло парламентское большинство.

В это время депутату будут выплачиваться лишь 20% от его зарплаты.

За исключение Гобземса из шести заседаний Сейма проголосовали 50 депутатов. Еще шестеро были против, один воздержался.

Гобземс отказался следовать решению президиума Сейма и предъявлять сертификат или отрицательный результат теста на Covid-19 на первом очном заседании Сейма, которое было назначено на 2 сентября. Парламентарий тогда заявил, что это вопрос его здоровья, который других не касается. В итоге Сейм продолжил заседание в удаленном режиме на платформе e-Saeima.

Так же Гобземс поступил и на заседании 9 сентября. Из-за его действий был объявлен технический перерыв. Но в этот раз Гобземс все же показал документ, и заседание могло продолжиться очно. Впрочем, сам Гобземс принять участие в нем, хоть и решался вопрос об его отстранении, не смог: неделю назад он был наказан исключением с заседания за размещенные в социальных сетях записи и фотографии, на которых он запечатлен с приколотой шестиконечной желтой звездой.

Некоторые оппозиционные депутаты защищали Гобземса. Виктор Валайнис (Союз «зеленых» и крестьян) считает, что наказание несоразмерно, а депутату нужно было предоставить право себя защищать. «Неправильно то, как это сейчас происходит», - сказал Валайнис. Он предлагал отложить рассмотрение этого вопроса, чтобы Гобземс мог присутствовать на заседании. Депутаты даже голосовали за то, чтобы исключить этот вопрос из повестки, но за было лишь 23, в то время как против проголосовали 47, а воздержались – двое.

В свою очередь Вячеслав Домбровский призвал подумать и над тем, какой сигнал Сейм подает обществу, исключая Гобземса с заседаний. По его мнению, если 95% парламентариев привиты, один депутат без отрицательного теста другим не угрожает. К тому же, отметил Домбровский, это может вынудить общество думать, что люди не будут в безопасности даже в том случае, если привьется большая часть общества. И тогда решение может вызвать сомнения в необходимости вакцинироваться, что лишь пойдет на пользу образу Гобземса.

Депутаты, не имеющие Covid-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесенной болезни, могут участвовать в очных заседаниях Сейма с сертификатом, подтверждающим отрицательный результат теста на Covid-19. Депутаты могут сдать любой тест, позволяющий получить такой сертификат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное