Депутат Гобземс едва не сорвал заседание Сейма, но предъявил негативный Covid-тест

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Депутат Сейма Алдис Гобземс («Закон и порядок») продемонстрировал отрицательный результат теста на Covid-19 для участия в пленарном заседании Сейма 9 сентября, сообщает агентство LETA.

В начале заседания заместитель спикера Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галла призвала Гобземса покинуть Сейм, поскольку тот не предъявил необходимый тест, но депутат настаивал на том, что хочет обсудить процедуру.

Бейтнере-Ле Галла объявила технический перерыв на 15 минут и призвала депутатов подготовиться к работе в режиме онлайн. Однако Гобземс предоставил требуемый негативный тест и заседание парламента продолжилось очно.

Предыдущее заседание 2 сентября было сорвано, так как Гобземс пришел в зал Сейма, не предъявив тест на Covid-19 ответственным сотрудникам. Сейм после полуторачасовой очной работы продолжил заседание в системе e-Saeima. 

Тогда Гобземс заявил, что негативный тест на Covid-19 у него есть, но он не обязан никому его предъявлять.

Он подчеркнул, что народом ему даны депутатский мандат и депутатский иммунитет, и никто не может запретить ему участвовать в заседаниях Сейма.

Депутаты, не имеющие Covid-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесенной болезни, могут участвовать в очных заседаниях Сейма с сертификатом, подтверждающим отрицательный результат теста на Covid-19. Депутаты могут сдать любой тест, позволяющий получить такой сертификат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное