Декларация ООН о миграции: правительство делегирует решение Сейму

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На внеочередном заседании 3 декабря уходящий Кабинет министров рассмотрел так называемый Пакт ООН о миграции. Не все правящие партии согласны с его содержанием. В итоге, как заявил журналистам после заседания премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), правительство приняло к сведению подготовленный МИД итоговый доклад об этом международном документе, но окончательное решение предоставит принять парламенту. 

Латвия и Пакт ООН о миграции: впереди дебаты в Сейме
00:00 / 05:22
Скачать

Кучинскис отметил, что, с одной стороны, в пакте много положительного, потому что документ много внимания уделяет ситуации в странах, где миграция возникает. Но с другой стороны, декларацию можно трактовать и как правовую норму, которая ограничит возможности стран ООН по принятию решений. Поэтому Латвия подготовит свою особую позицию по данному вопросу. 

Глава правительства подтвердил, что, если на заседании 5 декабря Сейм отклонит присоединение к декларации - значит, Латвия к ней не присоединится.

Документ, который полностью называется «Всемирный пакт о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции», был согласован в июле этого года всеми государствами – членами ООН, кроме США. Он касается таких проблем, как минимизация негативных факторов миграционных процессов, защита и интеграция мигрантов, а также повышение доступности путей регулярной миграции. На данный момент отказались поддержать миграционный пакт ООН такие страны, как Болгария, США, Австрия, Венгрия, Австралия, Словакия, Чехия, Хорватия, Израиль, Польша и Швейцария.

Пресс-секретарь МИД Латвии Гинт Егерманис подчеркнул в эфире Латвийского радио 4, что почти все государства  ООН, кроме США, декларацию обсуждали несколько лет. Он также отметил, что начиная со Второй мировой войны миграция в мире была стихийной и неупорядоченной. Егерманис напомнил, что этот документ называется именно политической декларацией, а не международным договором или пактом, как это часто звучит в СМИ:

«В ней много важных аспектов, которые нужно учитывать. А именно, эта декларация подчеркивает фундаментальный принцип, что у каждого государства есть суверенные права самому создавать свою миграционную политику в соответствии с международными правовыми нормами.

Декларация поможет справиться с нелегальной иммиграцией, торговлей людьми и, с нашей точки зрения, защитить права жителей Латвии за рубежом. МИД считает, что важно участвовать в этом процессе переговоров, который продолжится и после принятия декларации».

Считает, что Латвия должна одобрить пакт, и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). Это нужно сделать, говорит политик. К тому же данный документ не является юридически обязывающим. И в нем очень четко оговорены вопросы, которые в наших интересах — это и укрепление границ, и борьба с организованной преступностью, говорит Ринкевич.

Глава МИД Ринкевич: Латвии выгодна декларация ООН о миграции
00:00 / 01:07
Скачать

«Мы в правительстве только что приняли к сведению информационное сообщение об этой декларации в связи с глобальной миграцией. И я хотел бы отметить три пункта – чем не является этот документ и какой деятельности он не предусматривает. Этот документ не является юридически обязывающим договором, и его никто не пытается подписать. То, что я, к сожалению, слышу в публичном пространстве, является абсолютным обманом людей. Второе – этот

документ особо оговаривает, что у национальных государств есть абсолютный суверенитет и полное право решать вопросы миграционной политики.

И третье – этот документ открывает новые серьезные возможности для борьбы с торговлей людьми и контрабандой.

Мы сегодня договорились, что правительство дождется голосования в Сейме. Но до голосования еще пройдут политические консультации. И мы договорились, что Министерство иностранных дел подготовит так называемое «пояснение к голосованию», где еще раз четко подтвердит те положения, которые я только что назвал».

Как сообщал Rus.lsm.lv, группа депутатов в пятницу 30 ноября подала в Сейм проект резолюции о неприсоединении Латвии к декларации ООН о миграции. В минувшие выходные также было собрано 46 подписей и под обращением латышской интеллигенции к правительству и парламенту страны с призывом не подписывать документ.

В проекте резолюции, который группа депутатов подала в Сейм, говорится, что подписание предлагаемого ООН документа может противоречить внутреннему законодательству Латвии, поэтому авторы резолюции призывают кабинет министров отказаться от имени Латвии присоединиться к пакту о миграции. Страны евроатлантического сообщества сталкиваются с массированной и неконтролируемой миграцией, отмечается в проекте резолюции. Для того, чтобы остановить эту волну, нужен эффективный контроль водных и сухопутных границ Евросоюза. Пакт создал бы вызванные иммиграцией риски для безопасности, угрозы экономике и идентичности государства и общества, убеждены авторы направленной в Сейм инициативы.

Предложение отклонить пакт принадлежит группе депутатов Национального объединения. Его представитель в Сейме, депутат Сейма Янис Домбрава сказал, что Национальное объединение видит в этом документе много рискованных моментов:

«Один из существенных – тот, что в этом документе очень осознанно во всех статьях упоминаются мигранты, обозначая тем самым, в принципе, любой вид миграции. Предусмотрено также со стороны государства обеспечить им особо благоприятные условия для въезда в страну, прием и так далее. Национальное объединение хочет быть вместе с прогрессивными и развитыми странами. Такими, как США, Австралия, Польша, Венгрия и другими, которые не присоединились к этому пакту».

На вопрос журналистов, разве не являются развитыми и прогрессивными страны Скандинавии, которые поддержали декларацию ООН о миграции, Домбрава сказал:

«Мы видели, что в странах Скандинавии социал-демократы и либералы реализуют, по моему мнению, очень в перспективе вредную для нации политику, претворяя в жизнь массовую иммиграцию. Мы считаем, что Латвия не должна идти по этому пути».

За принятие пакта о миграции в Сейме выступили фракции Союза зеленых и крестьян (кроме депутата Краузе), «Нового Единства», «Для развития/За!» и «Согласия».

В соседней Эстонии (после драки депутатов Рийгикогу!) пакт поддержали. Внеочередное заседание эстонского парламента с участием министров длилось восемь часов. Когда евродепутат Индрек Таранд попытался привести аргументы в пользу пакта, его повалили на землю, били ногами. В связи с этим нападением начат уголовный процесс.

Процесс разработки соглашения начался в апреле 2017 года. Но до сих пор нет официального перевода на госязык, и не состоялось общественной дискуссии по столь важному для Латвии вопросу, указывают представители латышской интеллигенции в своем открытом письме. Известные деятели культуры в своем обращении настойчиво призывают политиков воздержаться от присоединения к декларации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное