В Сейме готовят резолюцию о неприсоединении Латвии к Пакту о миграции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Группа депутатов подала в Сейм проект резолюции о неприсоединении к пакту ООН о безопасной, упорядоченной и законной миграции, сообщается на сайте парламента.

Включение законопроекта в повестку дня следующего заседания Сейма принято с перевесом всего в один голос: 46 голосами «за» при 45 «против». В поддержку отказа от пакта выступили единым фронтом «новые консерваторы», КПС и Национальное объединение. Против выступили фракции СЗК (кроме депутата Арманда Краузе), «Нового Единства», «Развития/За!» и «Согласия» (кроме не участвовавшего в голосовании Ивара Зариньша).

Инициатива отклонить пакт, налагающий на Латвию серьезные международные обязательства, принадлежит группе депутатов Национального объединения, к которым примкнули Арманд Краузе (СЗК) и независимый депутат Юлия Степаненко.

В проекте резолюции указано, что подписание предлагаемого ООН документа может противоречить внутреннему законодательству Латвии, поэтому авторы резолюции призывают Кабинет министров отказаться от имени Латвии присоединиться к Пакту о миграции. Страны евроатлантического сообщества сталкиваются с массированной и неконтролируемой миграцией, отмечается в проекте резолюции. Для того, чтобы остановить эту волну, нужен эффективный контроль водных и сухопутных границ Евросоюза.

Пакт ООН депутаты считают противоречивым и односторонним, несущим «неприемлемый для национальных государств посыл» и принижающим роль стран-участниц в  решении вопросов иммиграции. Пакт создал бы вызванные иммиграцией риски для безопасности, угрозы экономике и идентичности государства и общества, убеждены авторы направленной в Сейм инициативы. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Пакт о миграции вызвал горячие дебаты не только в Латвии, но во многих странах Европы и в США. В Эстонии во время его обсуждения в парламенте случилась потасовка между протестующими и депутатами у здания Рийгикогу, но в итоге пакт поддержали. В Сейме Латвии обсуждение пакта намечено на 3 декабря.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное