Brexit 31 октября невозможен — глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Что будет дальше, увидим в ближайшую неделю», — так вопрос о выходе Великобритании из состава ЕС в интервью Latvijas Radio прокомментировал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. «Думаю, определенно, 31 октября Brexit невозможен», — заявил он.

В свою очередь, латвийская позиция ясна: если Великобритания попросит отсрочку по Brexit, ее необходимо предоставить. «Парламент попросил эту отсрочку, письмо получено. Формально голосование Евросовета могло бы состояться в течение ближайшей недели», — отметил министр.

Продление могло бы составить по меньшей мере три месяца, во время которых британский парламент «закончит или не закончит с ратификацией». Министр допустил, что в Великобритании возможны новый референдум, внеочередные выборы или еще одна отсрочка.

При этом ЕС в это время будет ждать дальнейших шагов и готовиться к Brexit. Достигнутое в данный момент соглашение еще надо ратифицировать не только в британском, но и европейском парламенте.

В ожидании Brexit министр призвал латвийцев выполнить британские законы — зарегистрироваться. «Мы видим — есть хороший прогресс, более 50 тыс это сделали. Но, по нашим подсчетам, 117 тыс наших граждан [в Великобритании], и не все это сделали. Я хочу призвать тех, кто думает, что Brexit не будет, или затягивает, пройти процедуру. В противном случае, когда наступит Brexit, а эти люди не будут зарегистрированы, и нам будет сложно защищать их права, и у них могут быть проблемы», — отметил Ринкевич.

Девятнадцатого октября с небольшим перевесом — 322 голоса за и 306 против — парламент поддержал законопроект, обязывающий правительство запросить у Евросоюза еще одну отсрочку.

Новое соглашение о выходе было одобрено, как уже писал Rus.Lsm.lv, на саммите Евросоюза 17 октября.  Ранее британский парламент отклонил все варианты соглашений, подготовленных предыдущим премьер-министром Терезой Мэй. Камнем преткновения стал статус Северной Ирландии, единственной части Соединенного Королевства, имеющей сухопутную границу с другим государством ЕС — Ирландией. Джонсон 2 октября предложил внести изменения в договор о выходе из альянса: Северная Ирландия остается на едином товарном рынке ЕС, но выйдет из таможенного союза, а таможенный досмотр будет проходить не на границе, а в других пунктах либо в электронном виде.

Пока, тем не менее, дата прекращения членства страны в Евросоюзе остается прежней: 31 октября, независимо от того, вступит ли в силу согласованный Джонсоном новый «договор о разводе».

В 2018 году Rus.Lsm.lv писал, что за 2015-й и 2016-й года гражданами Великобритании стали в общей сложности 865 граждан Латвии. В 2017 году к ним добавились еще 882 человека. (Данные Eurostat за 2018-й год пока недоступны). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное