Борцам с коррупцией выделили 650 тысяч евро на осведомителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На внедрение современной системы осведомления о преступлениях должностных лиц латвийскому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) выделен многотысячный грант от Норвегии, и еще часть денег добавят из госбюджета, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Об этой финансовой поддержке рассказала на заседании антикоррупционной комиссии Сейма 27 октября представитель бюро Анна Алешина:

Представитель KNAB - о новой системе осведомления о коррупции
00:00 / 01:04
Скачать

«Это грант от Норвегии на важный социальный проект — создание нового инструмента, так называемой системы осведомителей, и организацию работы всей системы. Это канал, по которому люди через систему анонимного оповещения смогут «бить тревогу» и сообщать о проявлениях коррупции и других нарушениях закона со стороны должностных лиц.

Общее финансирование проекта составит 650 тысяч евро, из которых Латвия вкладывает только 97 500 евро, остальные 552,5 тысячи — грант еврозоны в рамках программы международного сотрудничества полиции по раскрытию преступлений.

Плюс этой системы — она позволит KNAB анонимно связаться со второй стороной, то есть осведомителем, для уточнения деталей, запросить какие-то документы, даже не зная, кто этот анонимный информатор. А сами информаторы затем смогут следить в системе за продвижением дела, которое они инициировали, оставаясь при этом анонимными».

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии уже второй год успешно действует закон о защите информаторов о нарушениях. Но в отличие от будущей анонимной системы, он предусматривает, что не каждое заявление будет признано заявлением осведомителя. Заявитель должен быть в рабочих отношениях, и он заявляет о происшествиях, которые важны для общества.

Менее чем через год после вступления в силу Закона о защите осведомителей Государственная канцелярия получила сотни сигналов. Однако только четверть попадала под категорию «поднятие тревоги», заявил ранее глава ведомства Янис Цитсковскис. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, цель закона — защитить тех работников частного и государственного сектора, которые сообщают о нарушениях на своем рабочем месте. Речь в основном идет о коррупции и мошенничестве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще