Осведомитель должен сообщать о важных для общества случаях — KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В мае исполнится год латвийскому закону об осведомителях. Заявление осведомителя должно соответствовать нескольким критериям — в том числе иметь общественно важную информацию, сообщает Латвийское радио-4.

Замглавы KNAB Инета Цируле
00:00 / 00:00
Скачать

«Данный закон действует в Латвии с 1 мая прошлого года. За более чем половину прошлого года мы получили 51 заявление от осведомителей, из них 18 были признаны заявлениями от осведомителей. Это люди, которые информируют о важных, возможно, нарушениях в рабочей среде. Надо отметить, что не каждое заявление будет признано заявлением осведомителя. Заявитель должен быть в рабочих отношениях, и он заявляет о происшествиях, которые важны для общества. Это не только личные интересы, но и то, что важно для общества», — рассказала замначальника руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Инета Цируле.

Менее чем через год после вступления в силу Закона о защите осведомителей Государственная канцелярия получила сотни сигналов. Однако только четверть попадала под категорию «поднятие тревоги», заявил в интервью Latvijas Radio глава ведомства Янис Цитсковскис. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, цель закона — защитить тех работников частного и государственного сектора, которые сообщают о нарушениях на своем рабочем месте. Речь в основном идет о коррупции и мошенничестве. Работодатели, со своей стороны, опасаются, что их интересы в новом законопроекте не полностью учтены. 

«Данный законопроект предлагает систему — как защитить ваши права, предоставить вам юридическую помощь, сохранить анонимность вашего заявления. Если в конкретной ситуации не удалось по каким-то соображениям анонимность сохранить, или работодатель по каким-то причинам выяснил, кто обратился с жалобой — предоставить информатору защиту в суде, предоставить временную защиту. Это своего рода комплекс мер защиты, который придает уверенности всем тем, кто будет заявлять о нарушениях: государство вас защитит», — объяснял Цитсковскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное