Антикоррупционным бюро продолжит руководить Екаб Страуме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм в четверг утвердил Екаба Страуме на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) еще на один срок.

За его утверждение проголосовали 72 депутата, против были 16 парламентариев, в основном из фракции «Консервативных».

Страуме возглавляет KNAB с лета 2017 года, и 14 июня закончится первый срок его полномочий. Ранее более 16 лет он работал в Службе военной разведки и безопасности, в том числе десять лет в должности начальника управления, а до того — в управлении Государственной полиции по борьбе с организованной преступностью.

Страуме в этом году выиграл конкурс на должность начальника KNAB, на котором он был фактически единственным кандидатом.

Как писал Rus.LSM.lv, против его утверждения на второй срок возражала партия «Консервативные». Парламентская фракция партии предлагала провести новый конкурс на должность главы KNAB. Как заявил лидер партии, министр юстиции Янис Борданс, такая ответственная должность требует кандидата, отобранного в результате «реального конкурса», на который подали заявки не менее десяти кандидатов.

Как сообщила в начале мая Государственная канцелярия, в результате конкурса на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией повторно выбран Екаб Страуме. Конкурсная комиссия признала Страуме победителем единогласно. Страуме был одним из двух кандидатов, а другого признали вообще не соответствующим установленным критериям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное