Без поддержки «Консервативных» Страуме повторно выдвигают на пост главы KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 24 мая правительство, несмотря на возражения министров от партии «Консервативные», решило предложить Сейму кандидатуру Екаба Страуме на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), которую он занимает и сейчас.

Неделю назад выдвижение Страуме, победившего в конкурсе, уже было отложено в связи с возражениями Минюста. Министр юстиции Янис Борданс («Консервативные») и теперь выразил на заседании Кабмина возмущение слишком узким кругом претендентов в конкурсе на столь ответственный государственный пост — их было всего два.

Борданс, который накануне заявил, что попросит Кабинет министров устроить повторный конкурс, на заседании 23 мая попросил коллег проголосовать по вопросу, выдвигать ли кандидатуру Страуме на рассмотрение в Сейм. В итоге против были только три министра от «Консервативных»: сам Борданс, министр благосостояния Гатис Эглитис и министр сообщения Талис Линкайтс.

Глава Минюста, кроме того, предложил впредь продумать возможность переизбрания главы антикоррупционного бюро, а также ограничить срок службы в этой должности четырьмя годами.

Как писал Rus.LSM.lv, министр юстиции Янис Борданс заявил 23 мая, что партия «Консервативные» предложит организовать повторный конкурс на пост начальника KNAB, потому что для столь ответственной должности нужно более тщательно отбирать кандидата, чем это было, по его мнению, сделано в случае Страуме.

Как сообщила в начале мая Государственная канцелярия, в результате конкурса на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией повторно выбран Екаб Страуме. Конкурсная комиссия признала Страуме победителем единогласно.

Страуме возглавил KNAB в июне 2017 года, выиграв предыдущий конкурс на эту должность. Ранее Страуме более 16 лет работал в Службе военной разведки и безопасности, в том числе десять лет в должности начальника управления, а до этого — в управлении Государственной полиции по борьбе с организованной преступностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное