«Консервативные» хотят новый конкурс на пост начальника KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Партия «Консервативные» на заседании правительства 24 мая предложит провести новый конкурс на должность начальника Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), сообщил министр юстиции от этой партии Янис Борданс.  

На прошлой неделе из-за возражений Минюста было отложено назначение действующего начальника KNAB Екаба Страуме на второй срок — по итогам конкурса. В конкурсе участвовало два кандидата, и Страуме был признан лучшим.

Теперь Борданс сообщил на пресс-конференции после заседания совета по сотрудничеству правящей коалиции, что предложит Кабмину организовать еще один конкурс.

«Фактически конкурс на столь ответственную должность как глава антикоррупционного бюро не состоялся. Судя по оценке генерального прокурора, одно лицо, которое участвовало в конкурсе, было весьма средней кандидатурой.

В то время, когда из ЕС в Латвию должны прийти миллионы из фонда восстановления экономики, когда Латвии придется восстанавливаться после ковида — много объектов инфраструктуры будет построено — на этой должности должен быть энергичный человек, который выдержал проверку, состоящую из нескольких этапов», — заявил политик.

Со своей стороны, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») указал, что на  заседании коалиционного совета 23 мая вопрос о новом конкурсе, поднятый теперь публично Бордансом, не подавался в повестку и не обсуждался.

Кариньш также выразил поддержку победившему в завершившемся конкурсе кандидату — то есть Екабу Страуме:

«В любом случае, по-моему, конкурс состоялся — он был объявлен, были поданы заявки, их рассмотрели, и кандидат выдвинут. Я был уже готов этого кандидата еще неделю назад выдвигать, и я готов кандидата завтра на заседании правительства выдвинуть».

Остальные партнеры по коалиции предложение Борданса пока не комментировали. 

Как сообщила в начале мая Государственная канцелярия, в результате конкурса на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией повторно выбран Екаб Страуме. Конкурсная комиссия признала Страуме победителем единогласно.

Страуме возглавил KNAB в июне 2017 года, выиграв предыдущий конкурс на эту должность. Ранее Страуме более 16 лет работал в Службе военной разведки и безопасности, в том числе десять лет в должности начальника управления, а до этого — в управлении Государственной полиции по борьбе с организованной преступностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное