Аболтиня: судьба Цирцене будет решена в ближайшие недели

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») стоило бы объективно смотреть на свою возможность выполнять служебные обязанности и в течение ближайших недель. Об этом в эфире программы ЛТВ «Утренняя панорама» заявила председатель «Единства», спикер Сейма Солвита Аболтиня.

Спикер Сейма согласилась с высказанным президентом Андрисом Берзиньшем мнением, что создавшаяся ситуация, когда министр здравоохранения уже полтора месяца не может исполнять свои обязанности, неприемлема. В настоящее время её функции исполняет премьер, у которой хватает и своих обязанностей, сказала Аболтиня, отметив, что премьеру нужно руководить правительством, а не выполнять обязанности других министров.

Спикер раскритиковала высказываеие Цирцене о том, что «до следующих выборов Сейма осталось всего три месяца, и нет оснований для необходимости отставки и поисков нового министра». Она отметила, что Цирцене нужно объективно смотреть, может ли она выполнять обязанности министра, оценив ситуацию ещё до болезни.

Как уже сообщалось, профсоюз работников медицины на внеочередном заседании принял решение выразить недоверие Ингриде Цирцене и потребовать её отставки. Позже премьер признала, что коммуникация Цирцене с отраслью была не на лучшем уровне. В то же время Лаймдота Страуюма заявила, что было бы неэтично требовать отставки министра во время её болезни.

Требование отставки Цирцене объясняют ухудшением ситуации в отрасли во время её пребывания на министерском посту с 2011 года. За это время финансирование здравоохранения снизилось с 3,5 до 3% ВВП.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное